Как ИП снизить налоговое бремя и размеры страховых взносов

Источник: perec.info

Индивидуальный предприниматель, вне зависимости от используемого налогового режима, обязан своевременно оплачивать налоги и страховые взносы. Конкретные платежи зависят от формы налогообложения. На патенте это оплата стоимости самого патента, на НПД – это налог на профессиональный доход.

налогообложение ИПРазберем, как предприниматель может сократить свои издержки, возможно ли уменьшить налоги ИП в 2021 году и что для этого требуется. Вне зависимости от формы налогообложения и масштабов производства, наличия или отсутствия сотрудников, ИП обязаны производить перечисления страховых взносов на пенсионное и медицинское обеспечение. Это делается в отношении самого предпринимателя, а при наличии сотрудников соответствующие выплаты производятся и на них.

По законодательству, страховые взносы бывают двух видов. Фиксированные обязательны к перечислению вне зависимости от внешних обстоятельств. Даже если прибыль равна нулю или ИП несет убыток, их нужно оплатить. Дополнительные перечисления делаются в том случае, если доход предприятия за 365 дней превысил триста тысяч рублей.

точка безубыточностиВ ряде случаев при уплате взносов ИП вправе рассчитывать на льготы. Например, есть реестр МСП, включающий предприятия малого бизнеса. Компании, включенные в него, могут использовать льготную тарификацию. Однако снижение базовых расценок допустимо только в отношении части заработной платы, превышающей МРОТ. В той части, которая вписывается в минимальный размер, исчисления проводятся по стандартному тарифу.

Отдельные предприниматели имеют и другие льготы, например, работающие в Калининградской области – для них разработаны собственные тарифы на сотрудников.

Не менее важно то, что вы можете уменьшить налоговое бремя на размер внесенных страховых перечислений. При наличии сотрудников издержку можно сократить в два раза, при отсутствии работников – на 100%. Сокращение налогооблагаемой базы возможно за счет нескольких платежей. Это любые страховые взносы, выплачиваемые предпринимателем за себя. Также это выплаты за сотрудников в фонды страхования. Сюда же относятся перечисления за больничные листы специалиста за первые три дня. Наконец, при выборе УСН по ставке «Доходы минус расходы», взносы включают в статью расходов, что позволяет сократить налогооблагаемую базу.

Если при оплате страховых взносов по ошибке была перечислена большая сумма, ее можно перевести в счет будущих периодов – в следующем году вы сможете заплатить меньше. Второй вариант – написать заявление на возврат ошибочно уплаченных средств. Если же переплату сам ИП не заметил, но это сделали сотрудники ФНС, в течение 10 рабочих дней они обязаны направить соответствующее уведомление.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть