Как оформить ипотечный кредит на квартиру

Источник: perec.info

Если вы решили оформить ипотечный кредит, то не спешите сразу бежать в банк. Это вопрос, требующий внимательного и тщательного подхода, а особенно – взвешивания будущих доходов и расходов. Кроме того, придется определить размер суммы, которые вы сможете внести первоначально, а также определить валюту кредита, срок, размер ежемесячных платежей. Но самое главное – это решить, где именно будет покупаться квартира. В этом случае варианта может быть два – первичный рынок и вторичный.

новостройки в Спб у метроТолько после того, как вы сможете определить свои финансовые возможности и перспективы, можно отправляться в банку и выбирать тип ипотечной программы. А чтобы не ошибиться с выбором, следует обратиться к ипотечному брокеру или специализированным сайтам в Интернете. В любом случае, какой бы источник информации вы не выбрали, вам нужно будет заполнить анкетные данные и предоставить банку все необходимые документы. Их обязательно проверят и только потом разрешение на получение ипотечного кредита будет получено.

Но будьте готовы к тому, что время на рассмотрение на заявки может потребоваться больше одного месяца. Хотя в некоторых случаях ответ приходит очень быстро – всего через неделю.

После одобрения от финучреждения на получение ипотечного кредита можно переходить к рассмотрению подходящих вариантов жилья. Большинство банков дают на это определенный срок – три месяца. Если за это время вы не сможете найти подходящую квартиру, то банк может изменить свое решение. К примеру, может быть повышена процентная ставка или в получении кредита вообще может быть отказано.

квартиры в Санкт-Петербурге в ипотекуСледует знать, что банки не дают кредиты просто так. В договоре обязательно прописывают, какое жилье можно купить на занятые деньги. Запрещено рассматривать варианты жилых комплексов под снос, а также нельзя покупать квартиру с незаконной перепланировкой.

Самый оптимальный вариант – это покупка квартиры в новостройке или хотя в относительно новом ЖК. Хотя в последнем случае придется получить согласие продавца на покупку жилья в ипотеку. Как только недвижимость будет выбрана, банк ее проверит, оценит и одобрит получение в качестве залога.

После этого банк рассчитает окончательную сумму кредита. В этом случае обязательно будет учитываться оценочная стоимость приобретаемой квартиры. Только теперь вы можете собрать и передать в банк документы на жилье, которое приобретаете.

Очень важно, чтобы пакет документов был полным. Если вдруг окажется, что в пакете чего-то не хватает, то банк может и передумать в предоставлении кредита. Если все в порядке, то между банком и вами подписывается кредитное соглашение.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть