Как поступить в престижный польский ВУЗ?

Источник: perec.info

Сейчас молодёжь практически не имеет границ в выборе университета для обучения. Кроме, конечно же, финансовых ограничений. Именно поэтому многие абитуриенты выбирают учёбу в Польше на фармацевта, программиста, инженера, экономиста и на других специальностях. Выпускники получают европейский диплом, качественную подготовку, и при этом за невысокую плату по сравнению с другими ВУЗами ЕС. К тому же, нет проблем с изучением польского языка: выучить его не проблема даже в короткие сроки. Именно поэтому так много украинцев и выбирают поступление в Экономический университет в Познани, Варшавский университет и другие ВУЗы Польши. Если у вас возникли какие-либо вопросы по поводу поступления, вы всегда можете обратиться к сотрудникам Проекта ОБГ. Они всё расскажут о поступлении, помогут собрать документы и успешно поступить в выбранный ВУЗ.

Мы же остановимся в статье на тех основных нюансах, которые интересуют каждого абитуриента. Обязательно затронем тему расходов, потому что родители должны знать, сколько может «потянуть» такая учёба, и подумать, под силу ли им покрыть все расходы.

Основные нюансы поступления в ВУЗы Польши

Кто должен сдавать вступительные экзамены? Если вы хотите учиться бесплатно, собираетесь учиться на медика или выбрать творческую специальность – тогда да, вступительные экзамены, скорее всего, нужно будет сдавать. В остальных случаях, поступая на платную учёбу, экзамены сдавать не нужно! И результаты вашего ВНО тоже никто не потребует. Достаточно будет собрать все документы и подать их в университет, а дальше ждать от него подтверждения. Следующим шагом будет открытие студенческой визы. Желательно подавать документы на визу как можно раньше, процедура её оформления сейчас проходит дольше, чем в предыдущие годы.

Сколько будет длиться учёба? На большинстве специальностей – 5 лет, в том числе около 3-х лет на бакалавриате (3-3,5 года) и около 2-х лет на магистратуре (1,5-2 года).

Как выбрать самый престижный из университетов? Для этого вам стоит прежде всего открыть рейтинг университетов «Перспективы», его формируют каждый год. Лидеры рейтинга – и есть самые престижные ВУЗы. Среди них и Варшавский университет, и Uniwersytet Jagielloński одни из лучших европейских учебных заведений. Если вы хотите учиться в профильном ВУЗе, например, на экономиста, тогда можете выбрать обучение в Познаньском экономическом университете. Это пример профильного заведения, которое занимается качественной подготовкой специалистов определённого направления.

Основные расходы студентов

В основном, статей расходов у студентов несколько:

  • оплата обучения;
  • плата за общежитие;
  • питание;
  • проезд;
  • карманные расходы.

Давайте приблизительно сориентируемся с ценами. Так, обучение в государственных ВУЗах Польши, в том числе в Варшавском университете, Познаньском экономическом университете, стоит в среднем 2-2,5 тыс. евро за год. Если же говорить о минимальных ценах, то они начинаются от 800 евро. Что касается стоимости проживания в общежитии и питания, то ориентируйтесь где-то на 300 евро в месяц. Если студент живёт в общежитии, то затраты на проезд будут минимальными. К тому же, студенты в свободное от учёбы время (например, на летних каникулах) могут неплохо подзаработать, это распространённая практика.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть