Как заверить документ у нотариуса

Источник: perec.info

Одна из самых востребованных услуг, оказываемых населению со стороны нотариальных контор. Заверенные копии получают такую же юридическую силу, как и оригиналы документов. Они могут потребоваться при поступлении на работу, оформлении наследства, получении кредитов, выплат и пособий, совершении разных типов сделок с недвижимостью и т.п. Обо всех тонкостях процедуры мы узнали на сайте частного нотариуса http://notarius-vasilieva.ru/. Теперь соберем информацию в одну статью.

Что вам потребуется?

  • ксерокопия документа;
  • оригинал документа;
  • паспорт.

Для начала убедитесь в том, что документ нотариально заверен. Согласно действующему законодательству, нотариус не может засвидетельствовать документы, если на них нет даты принятия, регистрационного номера, подписей и печатей должностных лиц. В тексте не должно быть подчисток, карандашных записей и неоговоренных исправлений (т.е. исправления без такой пометки как «Исправленному верить» с печатью и подписью). Также нотариус не имеет права заверять заламинированные, плохо читаемые, ветхие документы, листы с нечеткими оттисками печатей, документы с частично утраченным текстом и т.п. Если подписи были выполнены с помощью цветного принтера или факсимильных штампов, это тоже будет выступать основанием для отказа. Документ, включающий из нескольких листов, должен быть прошит, пронумерован и скреплен печатью.

Подготовьте необходимое число ксерокопий всех листов документации. Если информация указана на двух сторонах листах, кипя тоже должна быть с двух сторон. Ксерокопирование вы сможете заказать в Домах быта, почтовых отделениях, фотоателье, типографиях и библиотеках и самым нотариальных конторах. Для нотариального заверения ксерокопии должны быть четкими, печати и подписи отчетливо различимыми, текст – хорошо читаемым.

Обратитесь к нотариусу, имея при себе ксерокопии, оригинал и общегражданский паспорт. Нотариус проверит соответствие предоставленного вами документа на все требования и сверит копию с оригиналом. Причем печать нотариуса и штамп о засвидетельствовании копии ставят на последней странице копии, а рядом с ним должен быть штамп с окончанием названия населенного пункта. Благодаря таким техническим приемам позволяют отличить оригинальные нотариальные копии от поддельных.

Завершенную копию подпишите у нотариуса. Распишитесь в реестре, где должна быть запись о засвидетельствовании копий необходимого документа с указанием паспортных данных, количества копий, количества страниц и наименования документа.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть