Какие документы нужны для подключения газа

Источник: perec.info

Еще на изначальном этапе строительства индивидуального жилого дома хозяин должен решить о том, какие коммуникации и как будут проведены к нему. Если нет возможности подключиться к централизованному горячему водоснабжению, то самый экономичный вариант обеспечить отопление дома – установка газового котла. Безусловно, само подключение газа обойдется дороже, но в результате, этот вариант все равно окажется самым дешевым. Об особенностях этого процесса нам рассказали представители компании «Теплотех» (официальный сайт http://teploteh-service.ru/).

Для начала разберемся с тем, что может понадобиться:

  • копия паспорта застройщика;
  • заявление на подключение к газопроводу;
  • правоустанавливающие документы на земельный участок, где осуществляется строительство объекта;
  • свидетельство на право собственности на жилое строение, технический паспорт, если объект построен;
  • разрешение на возведение и разрешение Госархстройконтроля на выполнение строительно-монтажных работ, если объект находится в стадии строительства или проектирования;
  • топографический план участка с нанесением всех инженерных коммуникаций (в масштабе 1:500);
  • ситуационный план земельного участка с привязкой к ближайшему населенному пункту.

Первый документ, который вам нужно получить у газораспределительной службы – технические условия. Для этого нужно оформить заявку, чтобы специалист посмотрел и определил точку подключения. Чтобы в последствие получить технические условия, нужно предоставить в данную службу такие документы: копия паспорта, заявление, свидетельство на право собственности, документы на участок, топографический план и прочие из списка.

Согласно правилам определения и предоставления условий подключения жилых объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, время выдачи технических условий ни в коем случае не должен быть больше 14 рабочих дней с момента подачи заявления. Когда вы отнесли весь пакет документов, отказ в выдаче технических условий может последовать лишь в том случае, если для подключения нет технической возможности.

После получения технических условий, нужно заказать проект газификации участка в компании, которая имеет допуск для проведения подобных работ.

Чтобы сэкономить время и деньги, лучше отдать предпочтение той компании, которая возьмет на себя изготовление проекта, согласует его в необходимых инстанциях и выполнит монтаж оборудования в соответствии со всеми требованиями.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть