10 причин постоянной усталости, прячущиеся у вас дома

Источник: perec.info
10 причин постоянной усталости, прячущиеся у вас дома

«— Скажи, а ты хоть иногда высыпаешься? – Куда? — Понятно...». Если вы не можете проснуться, и целый день ходите вареные, оглянитесь вокруг себя. Возможно, причины вашей сонливости находятся от вас на расстоянии вытянутой руки.

Беспорядок в доме

Помимо чувства неловкости перед гостями и времени, потраченного на поиски нужной вещи, беспорядок постоянно заставляет ваш мозг находиться в состоянии стресса. Чем больше разнородных предметов, лежащих не на своих местах мы наблюдаем, тем сильнее стресс. Это наследство от наших предков из первобытных времен. Когда каждый длинный предмет в поле зрения мог означать ядовитую змею. И вы не объясните вашим древним инстинктам, что это всего лишь колготки. Чтобы разгрузить мозг, просто уберите все с глаз долой.

Голубые обои

Исследования неоднократно показывали, что от цвета интерьера зависит ваше эмоциональное состояние. Так, голубой цвет воздействует на психику усыпляюще. Сердечный ритм замедляется, кровяное давление снижается и вы чувствуете себя сонной. Вывод: голубые обои хороши только для спальни.

Телевизор

Любите посмотреть кино перед сном? А зря. Мерцающий экран возбуждающе действует на наш мозг, блокируя выработку мелатонина. В результате ваш сон становится рваным и вы не высыпаетесь. Заканчивайте все вечерние просмотры не меньше, чем за час до сна.

Кофеварка

Даже если она спасает вас по утрам, употребление кофе в обед или после обеда способно вызывать обратный эффект: вместо бодрствования вы можете почувствовать еще большую сонливость. Еще существует вероятность, что вы попадаете в те 7% людей, которые генетически предрасположены к обратной реакции на кофеин. У этой части населения употребления кофе вызывает усталость.

Алкоголь

Хотя небольшие дозы алкоголя действуют расслабляюще, сон после употребления даже одного бокала вина становится менее глубоким. Даже если вы не чувствуете похмелья, ваша дневная сонливость может быть вызвана вчерашними посиделками.

Аромат лаванды

Душистые саше и ароматизированные цвечи в вашей комнате могут способствовать вашему засыпанию. Но днем они продолжают пахнуть тоже, вызывая общую сонливость. Убирайте ароматы для засыпания из комнаты днем, если вы не хотите клевать носом до самого вечера.

Нездоровая пища

Отложите пончик и печеньку! Продукты с большим содержанием сахара и простых углеводов заставляют уровень сахара в вашей крови резко подниматься и резко падать. От такой свистопляски вы будете чувствовать себя разбитой. Да, это тот самый случай, когда «а потом я отравилась овсяной печенюшкой».

Слишком холодная комната

Температура от 15 до 20 ° по Цельсию очень хороша во время сна. Но насколько она полезна для здорового ночного отдыха, настолько же она мешает вам работать днем. Чем холоднее в комнате, тем сильнее вас клонит в спячку.

Смартфон

Отключите уведомления о почте и лайках в соцсетях. Вы даже не догадываетесь, как часто ваш сон прерывается ночью писком или вибрацией, сообщающими вам, о том, что в Интернете кто-то опять не прав.

Плотные шторы

Если вы целыми днями находитесь за задернутыми шторами и при искусственном освещении, вы сбиваете себе естественные ритмы организма. Люди, которые работают, наблюдая солнечный свет за окном, в среднем спят на 46 минут дольше ночью. И чувствуют себя более отдохнувшими на следующий день.

Источник: goodhouse.ru

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть