13 лет назад началась Оранжевая революция

Источник: perec.info
13 лет назад началась Оранжевая революция

В среду, 22 ноября, в Украине отмечают 13-ю годовщину Оранжевой революции. 

Центральная избирательная комиссия огласила предварительные результаты голосования второго тура президентских выборов 21 ноября 2004 года, в которых утверждалось, что победил Виктор Янукович с преимуществом в 3%. Однако международные наблюдатели выразили свои подозрения о нарушениях, а параллельный подсчет бюллетеней утверждал лидерство его основного соперника - Виктора Ющенко.

Многотысячное количество сторонников Виктора Ющенко на следующий день вышло на улицы Киева и других городов Украины с оранжевыми флагами, заявляя о массовых фальсификациях.

Оранжевый цвет стал отличительным знаком демонстрантов из-за президентской кампании Виктора Ющенко, этого же цвета распространялась различная атрибутика - ленточки, одежда, аксессуары.

На протяжении двух месяцев эпицентром Оранжевой революции был Майдан Независимости, где протестующие поставили палаточный лагерь. Количество митингующих всегда превышало 100 тысяч и доходило до полумиллиона человек. Митинги проходили мирно, так как действующий на тот момент Президент Леонид Кучма решил не принимать радикальных мер по отношению к протестующим.

Также Ющенко поддерживали сторонники Юлии Тимошенко и Александра Мороза. Представители отечественного шоу-бизнеса поддерживали граждан в их борьбе за честные выборы, за право не быть обманутыми. Гимном революции стала песня "Разом нас багато, нас не подолати" группы "Гринджоли".

Верховный Суд Украины признал результаты голосований второго тура сфальсифицированными и назначил перевыборы на 26 декабря 2004 года. В результате победу одержал Виктор Ющенко с отрывом в 8%.

В 2005 году Президент Украины Виктор Ющенко Указом основал государственный праздник - День Свободы, но следующий Президент Виктор Янукович отменил День Свободы. Праздник перенесли на 22 января, объединив его с Днем соборности. В 2014 году Президент Украины Петр Порошенко ввел официальный праздник, который отмечают в Украине 21 ноября – День Достоинства и Свободы.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть