14 ЛЕТ ЭНЦИКЛОПЕДИИ WIKIPEDIA!

Источник: perec.info
14 ЛЕТ ЭНЦИКЛОПЕДИИ WIKIPEDIA!

Perecinfo-Wikipedia-1

14 лет назад американцами Ларри Сенгером и Джимми Вейлзом была создана крупнейшая в мире интернет-энциклопедия Wikipedia. На сегодняшний день она содержит больше 30 миллионов написанных на разных языках статей. Материалы создаются добровольцами почти со всех уголков Земли, что делает ресурс пятым по популярности во всём мире.

Само название «Wikipedia» состоит из слов «вики» — технологии для создания сайтов и «энциклопедия», а сайт состоит из 287 языковых разделов. Англоязычные материалы в числе первых (по количеству статей) — четыре миллиона статей.

Ресурс абсолютно бесплатный, что делает его уникальным в сравнении с бумажным или даже электронными носителями. Он динамично развивается и при этом за каждое «переиздание» и обновление не требуется абсолютно никакой платы.

С 2004-го года и на сегодняшний день украиноязычных материалов насчитывается около полумиллиона, что говорит о том, как стремительно растёт и наш информативный раздел, занимая 16-е место среди всех остальных и третье в числе Википедий на славянских языках.

Без критики, конечно никуда, а если материал написан «не авторитетными авторами», то часто вызывеют сомнения о достоверности информации. Но если и попадается информация, вызывающая сомнения, то она быстро находится и исправляется такими же свободными пользователями.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть