2 февраля празднуют День сурка: история и народные поверья

Источник: perec.info
праздники
2 февраля празднуют День сурка: история и народные поверья

Сегодня, 2 февраля, отмечают народный праздник - День сурка. Впервые масштабно этот день отпраздновали в США. В День сурка принято наблюдать за этим животным. Считается, что если сурок вылезет из своей норки и не прячется обратно – скоро придет весна.

В восемнадцатом веке праздник сурка в США "привезли" переселенцы из Германии. Но символом праздника был у них не сурок, а барсук. Широкую огласку праздник в США получил благодаря членам Клуба Сурка в Пенсильвании. Праздник приобретал все большую популярность с каждым годом.

Первый официальный зверек-предсказатель - сурок по кличке Фил из Пенсильвании, США.

Также, есть исторические сведения, исходя из которых, можно предположить, что в Древнем Риме также был свой "предсказатель" погоды, в роли которого выступал еж.

В честь Дня сурка в Канаде и США проводятся 2 февраля фестивали и разные мероприятия, в которых участвуют все: как коренные жители стран, так и туристы.

Праздник пришел и в Украину, хотя не обрел такие же масштабы, как в США или Канаде. Основной традицией в этот день является наблюдение за сурком, который вылезает из норы.

По поведению сурка предсказывают, скоро ли наступит весна. Если сурок при виде своей тени прячется обратно в нору, ждать наступления весны и хорошей погоды не стоит еще целых 6 недель. А если сурок вылезает из своей норки и не прячется обратно – весна наступит очень скоро.

Вечером в США по радио и телевидению во всеуслышание озвучивают предсказания пушистого метеоролога.

В последние годы в Украине миссию предсказателя погоды исполняет сурок Тимка из Харьковского зоопарка.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть