5 УДИВИТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ, БРОСАЮЩИХ ВЫЗОВ ЗАКОНАМ ФИЗИКИ

Источник: perec.info
5 УДИВИТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ, БРОСАЮЩИХ ВЫЗОВ ЗАКОНАМ ФИЗИКИ

Металл, который плавится в ваших руках

Существование жидких металлов, таких как ртуть, и способность металлов принимать жидкое состояние при определённой температуре общеизвестны. Но твёрдый металл, тающий в руках как мороженное — это необычное явление. Этот металл называется галлием. Он плавится при комнатной температуре и для практического пользования непригоден. Если поместить предмет из галлия в стакан с горячей жидкостью, он раствориться прямо на ваших глазах. Кроме того, галлий способен сделать алюминий очень хрупким — достаточно просто поместить каплю галлия на алюминиевую поверхность.

https://www.youtube.com/watch?v=

Газ, способный удержать твёрдые предметы

Этот газ тяжелее воздуха, и если наполнить им закрытый контейнер, он осядет на дно. Так же, как вода, гексафторид серы способен выдержать менее плотные объекты, например, кораблик из фольги. Бесцветный газ удерживает предмет на своей поверхности, и создаёт впечатление, что кораблик парит. Гексафторид серы можно вычерпать из контейнера обычным стаканом — тогда кораблик плавно опустится на дно. Кроме того, за счёт своей тяжести газ снижает частоту любого звука.

https://www.youtube.com/watch?v=yad8O9YbLXY

Гидрофобные покрытия

Зелёная плитка на фото — вовсе не желе, а подкрашенная вода. Она находится на плоской пластине, по краям обработанной гидрофибным покрытием. Покрытие отталкивает воду, и капли принимают выпуклую форму. В середине белой поверхности есть идеальный необработанный квадрат, где и скапливается вода. Капля, помещённая на обработанную область, немедленно потечёт к необработанной части и сольётся с остальной водой. Если вы мокнёте обработанный гидрофибным покрытием палец в стакан с водой, он останется идеально сухим, а вокруг него образуется «пузырь» — вода будет отчаянно пытаться убежать от вас. На основе таких веществ планируется создание водоотталкивающей одежды и стёкол для автомобилей.

https://www.youtube.com/watch?v=Vnj-t2ko2Ho

Спонтанно взрывающийся порошок

Нитрид трииода выглядит как комок грязи, но внешность обманчива: этот материал настолько нестабилен, что легко го касания пера достаточно, чтобы произошёл взрыв. Используется материал исключительно для экспериментов — его опасно даже перемещать с места на место. Когда материал взрывается, появляется красивый фиолетовый дым. Аналогичным веществом является фульминат серебра — он также не применяется нигде и годится разве что для изготовления бомбочек.

https://www.youtube.com/watch?v=_djiysddr6o

Горячий лёд

Горячий лёд, известный так же как ацетат натрия, представляет собой жидкость, затвердевающую при малейшем воздействии. От простого прикосновения он из жидкого состояния мгновенно трансформируется в твёрдый как лёд кристалл. На всей поверхности образуются узоры, как на окнах в мороз, процесс продолжается несколько секунд — пока всё вещество не «замёрзнет». При нажатии образуется центр кристаллизации, от которого молекулам по цепочке передаётся информация о новом состоянии. Конечно, в итоге образуется вовсе не лёд — как следует из названия, вещество на ощупь довольно твёрдое, охлаждается очень медленно и используется для изготовления химических грелок.

https://www.youtube.com/watch?v=F-bZlCEk_5Y

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть