Археологи обнаружили в Англии древнеримские боксерские перчатки

Источник: perec.info
Археологи обнаружили в Англии древнеримские боксерские перчатки

Британские археологи во время раскопок древнеримского форта Виндоланда на севере Англии нашли боксерские перчатки.

Археологические работы в Виндоланде начались в конце XIX века и продолжаются по сей день. Здесь были найдены многочисленные артефакты, оставшиеся после легионеров и мирных жителей: оружие, конская упряжь, обувь и даже игрушки. Кроме того, археологи нашли более 800 деревянных табличек с военной, хозяйственной и частной перепиской, из которой можно узнать о повседневной жизни древнеримского форта.

В 2017 году археологи при раскопках барака, в котором жили солдаты, обнаружили накладки из кожи, которые защищали руки во время кулачных боев. Они были очень похожи друг на друга, но оказались из разных пар, и ученые не смогли сопоставить их ни с одним артефактом из кожи, найденным в Виндоланде ранее.

Большая из перчаток была сделана из одного куска кожи, сшитого в форме мешочка. В ней предусмотрено отверстие для закладки наполнителя, служившего амортизатором. По-видимому, перчаткой часто пользовались: ее контактная кромка была изношена, а сама перчатка разована и отремонтирована с помощью круговой накладки. Меньшая перчатка была в превосходном состоянии. Она представляла собой такую же конструкцию, заполненную плотно скрученной кожей. Возможно, перчатки использовались спарринг-партнерами или во время тренировок.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть