Асимметричные скрипки и альты представили на международной конференции (фото, видео)

Источник: perec.info

Сегодня в рамках киевской международной научной конференции "Инновационный путь развития искусства скрипичных мастеров" состоялась оценка инструментов, которые были изготовлены украинским мастером Флорианом Юрьевым, передает УНН.

На конференции обсуждались вопросы новаторства в методике изготовления музыкальных инструментов и оценка инструментов, которые сделал украинский мастер Флориан Юрьев. Общаясь с мировыми мастерами, он производит новаторские инструменты, технология изготовления которых отходит от запатентованной 400 лет назад итальянцами формы и классики.

Мастер изготовил более 30 инструментов нетрадиционной формы. Эти инструменты будут звучать во время камерного выступления в филармонии. Инструменты мастера Юрьева отличаются инновационными методами создания скрипок и альтов, асимметричной формы, опираясь на опыт зарубежных мастеров.

Как сообщает мастер, кроме звука, нестандартная форма практична в использовании. Кроме того, мастер отошел от традиционного изготовления нижней деки из двух кусков древесины, используя один сплошной кусок тополя. По словам экспертов, это возможно благодаря большому диаметру деревьев, которые растут в Украине.

Также для разнообразия тембра звуков, которые музыкант получает от инструмента, мастер использует различные материалы от углеволокна до метала, вместо традиционного итальянского дерева, которого уже нет в природе. Также, под верхней декой мастер разместил вместо балки - пружину, что позволит инструмента функционировать значительно дольше.

Мастер сообщил, что сольные инструменты он сделал вместе с профессиональными музыкантами, подстраиваясь под их потребности.

"Благодаря сотрудничеству с нашими музыкантами и их отношению к нашему сотрудничеству, мы смогли согласовать наши усилия. Я один ничего бы не сделал, это уж точно. Каждый музыкальный мастер - он субъективен. Он имеет на это право, но если он будет делать под себя - все инструменты будут Юрьева, или Страдивари. А нужны разные инструменты", - сообщил мастер.

На конференции присутствовали скрипичные мастера из Франции Андре Сакелляридес и Бернар Сабатье, соло альт филармонического Оркестра Радио Франции Жан Батист Брюнье, профессор музыкальной Академии и Пражского университета Сорбонна Татьяна Золозова и профессиональные скрипачи, лауреаты международных конкурсов Олег Крыса и Анатолий Баженов.

Во время конференции французские эксперты представили свои собственные инструменты, альты и скрипки, которые тоже отличались от музыкальных инструментов классического образца, в частности, асимметричной формой.

В рамках мероприятия состоялся обмен опытом между украинским мастером Юрьевым и французскими мастерами. Также был электронный метод анализа акустики смычковых инструментов, которые были представлены на конференции, тембровый анализ инструментов, выполненный профессиональными скрипачами.

Во время тестирования акустических характеристик инновационных смычковых инструментов Жан Батист Брюнье выполнил различные музыкальные приемы, показывая возможности звучания различных альтов, которые имеют асимметричную форму. Также, музыкант исполнил несколько отрывков, написанных известными композиторами.

На конференции также обсуждались вопросы исторического развития смычковых инструментов. Было показано копию инструмента, изготовленного примерно 1530 братьями Аматье. Как отметил французский мастер А.Сакелляридес, скрипка изготовлена безупречно и имеет симметричную форму, изготовлена по установленным пропорциям.

Конференция продлится до 29 июня, в рамках которой состоятся несколько концертов. Во время концертов музыканты исполнят классические партии известных композиторов на инструментах, которые оценивались во время конференции.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть