Большая рыба. В возрасте 82 лет умер пятикратный номинант на Оскар Альберт Финни

Источник: perec.info
Большая рыба. В возрасте 82 лет умер пятикратный номинант на Оскар Альберт Финни

Британский актер, пятикратный номинант на премию Оскар, трехкратный обладатель Золотого глобуса и BAFTA, лауреат Эмми и премий Гильдии киноактеров США Альберт Финни скончался в следствии болезни.

В заявлении, опубликованном его семьей, сказано: «82-летний Альберт Финни спокойно ушел из жизни в следствие короткой болезни в окружении самых близких людей. Семья просит уважать их горе и не беспокоить в столько тяжелое время».

Как сообщает издание BBC, первой громкой работой Альберта Финни стал фильм В субботу вечером, в воскресенье утром, в котором ему досталась роль злого молодого человека Артура Ситона.

Финни был номинирован на соискание премии Оскар четыре раза в номинации Лучшая мужская роль и один раз в номинации Лучшая мужская роль второго плана. Интересно, что сам актер ни разу не присутствовал на церемонии, называя ее «пустой тратой времени».

Финни был женат трижды. От первого брака с актрисой Джейн Уенхэм у него родился сын Саймон. В 2007 году у Финни диагностировали рак почки, после чего он надолго исчез из публичного пространства.

Финни сыграл в 30 фильмах.

Топ-7 фильмов с участием Альберта Финни

Том Джонс, 1963 год, роль Тома Джонса

Убийство в восточном экспрессе, 1974 год, роль Эркюля Пуаро

Костюмер, 1983 год, роль персонажа по имени Сэр

У подножия вулкана, 1984 год, роль Джеффри Фёрмина

Эрин Брокович, 2000 год, роль Эда Масри

Крупная рыба, 2003 год, старый Эдвард Блум

Минисериал Черчилль, 2002 год, роль Черчиля

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть