САМОУНИЧТОЖАЮЩИЙ ЧИП от Xerox, РОБОТЫ от Volvo - ЧТО ЕЩЕ?

Источник: perec.info
САМОУНИЧТОЖАЮЩИЙ ЧИП от Xerox, РОБОТЫ от Volvo - ЧТО ЕЩЕ?

[caption id="attachment_1816" align="alignright" width="345"]Истоник: robohub.org[/caption]Самоуничтожающийся компьютерный чип предлагает компания Xerox. Согласно новому методу, детали чипа теперь содержат кремниевую пластину, соединенную с закаленным стеклом, которое под действием высокой температуры рассыпается на мелкие кусочки.

При помощи этой технологии чип можно уничтожить дистанционно, используя Wi-Fi подключение, либо же обычный радиосигнал. Об этом рассказал Грегори Уайтинг, ученый и менеджер  Novel Electronics Group, которая изобрела этот чип в PARC, компания Xerox. Самоуничтожающийся чип был представлен в сентябре 2015 года на технологическом форуме в Сент-Луисе.

 

Роботы для уборки мусора - не фантастика. Возможно, скоро они будут собирать мусор в Вашем районе. Совместно с университетами Швеции и Соединенных Штатов таких полезных роботов разрабатывает компания - известный производитель автомобильной техники Volvo. Согласно задумке разработчиков, эти роботы должны собирать мусор на улицах и выбрасывать его в специальные контейнеры.

Разработчики, правда, обеспокоены тем, что этот проект может вызвать негодование сотрудников мусороуборочных фирм, которые рискуют потерять свою работу. Но в то же время проект облегчит работу водителей мусороуборочных машин, которым надо будет только подъехать к контейнеру и ожидать, пока роботы сделают свое дело.

 

Роботы-спасатели

Роботы-спасатели, возможно, скоро станут реальностью, а не фантастикой. Но пока к этому научный прогресс не дошел. Однако же, если не спасти, то по крайней мере помочь спасателям техника может и сейчас. Использование дронов (беспилотников) возможно не только для военных (в целях разведки), но и для мирных жителей - во время проведения спасательных операций. Робин Мёрфи, руководитель отдела RASR (поиск и спасение при помощи роботов) в Техасском университете, способствовала использованию дронов в спасательных операциях. Впервые использовался беспилотник для поиска выживших после урагана Катрин, что значительно ускорило спасательную операцию. Затем в различных спасательных операциях - от ядерного взрыва на Фукусиме, до землетрясения в Непале.

Хотя ураган Катрин и способствовал изменению законов по использованию дронов, но все же в 2006 году Военным авиационным управлением США был издан приказ о лицензировании дронов, чем ограничили их использование в спасательных операциях. Этот вопрос до сего дня остается спорным.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть