Дания – самая счастливая страна в мире

Источник: perec.info
Дания – самая счастливая страна в мире

Самая счастливая страна в мире славится своим сливочным печеньем, конструктором Лего и сказочником Гансом Христианом Андерсеном. Как Вы, наверное, уже поняли, это – Дания! Согласно одному из недавних исследований, проведенных в США, именно эта страна лидирует по количеству счастливых людей, живущих на её территории.

Вот уже несколько лет Дания входит в десяток стран, которые отличаются высоким уровнем счастья среди местного населения. Согласно исследованию, рейтинг счастья в Дании составил 7.526 пунктов из 10 возможных. За ней следуют Швейцария (7.509), Исландия (7.501) и Норвегия (7.498). США находится на 13 месте (7.104). Всего в составлении рейтинга принимает участие 158 стран мира.

При составлении рейтинга, учитывается целый ряд факторов, которые определяют самочувствие и благосостояние населения стран. В опросе принимает участие более 3000 человек, которым предлагается ответить на вопросы из шести категорий: социальная поддержка, ВВП на душу населения, уровень здравоохранения (ожидаемая продолжительность жизни), свобода, щедрость и отсутствие коррупции.

Согласно рейтингу и проводимыми опросам, самыми несчастными странами являются Бенин (3.484), Афганистан (3.360), Того (3.303), Сирия (3.069) и Бурунди (2.905).

Некоторые государства, кстати, которым, по их словам, не хватает полноценного ощущения счастья и удовлетворённости, даже назначили «министров счастья». На данный момент, пока неизвестно, как именно это может помочь улучшить ситуацию в государствах. Вполне возможно, что предпринимаемые министрами действия принесут плоды уже в скором будущем. Среди этих стран можно отметить Эквадор, ОАЭ, Бутан и Венесуэлу.  

Специалисты, которые несут ответственность за ежегодное составление рейтингов счастья, обязаны проводить опросы, анализировать результаты и вносить поправки в рейтинг. По их данным, всемирный рейтинг счастья составляет 5.1. Они подчёркивают, что, чем больше в стране счастливых людей, тем выше уровень счастья, что, в принципе, вполне закономерно.

Источник: livescience.com

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть