Дети и окружающий мир: как достичь гармонии?

Источник: perec.info
Дети и окружающий мир: как достичь гармонии?

Ваши дети воспринимают окружающий мир посредством отношений между людьми, которые их окружают. Эти отношения могут существенно повлиять на их развитие в будущем. Для каждого ребёнка очень важно осознавать себя частью окружающего мира. Во время взросления, отношения в семье играют важнейшую роль в формировании их мышления, поведения, отношений с противоположным полом и другими людьми. Эти отношения также связаны с их психологическим, эмоциональным, социальным и моральным поведением.

Учёные давно заметили, что, если в семье преобладают дружеские отношения, дети хорошо успевают в школе, они уверены в себе и имеют положительную мотивацию во всех сферах жизни. Во взрослой жизни, они смогут научиться решать проблемы и конфликты не криком или драками, а спокойными действиями и переговорами, которые помогут им достичь успеха в жизни. В семьях же, где дети становятся свидетелями конфликтов, ссор и даже насильственных действий со стороны родителей, зачастую вырастают агрессивные, неуверенные в себе и недружелюбные люди с массой комплексов, которые усложняют их жизнь.

Итак, что же Вы можете сделать для того, чтобы улучшить атмосферу в семье? Для начала обратите внимание на следующие аспекты:
•    Найдите время для общения с семьёй каждый день
•    Во время совместного общения, побольше смейтесь, шутите и делитесь своими мыслями и эмоциями
•    Проводите больше времени с детьми, разговаривайте с ними, научитесь их слушать и, главное, слышать
•    Планируйте совместное, радостно проведенное время, заранее и старайтесь не нарушать данных детям обещаний.

Не забывайте, что ребёнок должен стать важной частью Вашей ежедневной жизни. Даже, если Вы заняты на работе весь день и приходите домой с единственным желанием – поесть и отдохнуть, не забывайте, что Вас с нетерпением ждёт дома маленький человечек – Ваш ребёнок, которому так хочется побыть с Вами хотя бы часок и поделиться своими успехами, проблемами и переживаниями. Вы ему очень нужны и это общение не сможет заменить даже самая сложная и трудоёмкая работа. Дети вырастают очень быстро и время, проведённое вместе, Вы не сможете вернуть никогда. Пройдёт совсем немного времени, Ваш ребёнок подрастёт и обязательно перенесёт ту модель семьи, которую Вы выработали в своём доме, в собственную семью. Подумайте, как бы Вы хотели, чтобы выглядела эта модель? Вот Вам и ответ на вопрос о том, почему ребёнок должен быть неотъемлемой частью Вашей ежедневной жизни, а не её само собой разумеющейся дополнением к ней!

Источник: cbeebies.com

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть