Домашнее обучение и отмена формы. Что нового принесет школьникам и студентам учебный год

Источник: perec.info
образование реформы
Домашнее обучение и отмена формы. Что нового принесет школьникам и студентам учебный год

В преддверии нового учебного года 2019−2020 НВ рассказывает, какие новации ожидают учеников школ, студентов и преподавателей.

Обучение на дому

Уже с 1 сентября родители школьников смогут воспользоваться всеми видами индивидуальной формы обучения. Это может быть семейное (домашнее) образование, экстернат или педагогический патронаж.

При этом перевод ученика на обучение дома возможен по заявлению родителей и не требует дополнительного согласования, как было ранее. Соответствующие изменения, утвержденные приказом Минобразования, вступили в силу 20 августа 2019 года.

Однако дети, получающие семейное образование, будут четырежды в год проходить контроль освоения материала, чтобы их знания соответствовали требования школьной программы. Для это ученик должен быть зачислен в определенное учебное заведение, которое и будет отслеживать его прогресс в обучении.

Зачисление на экстернат или обучение с педагогическим патронажем предусматривает больше требований. Подробнее об особенностях каждой из форм индивидуального обучения можно прочесть на сайте Минобразования.

Отмена школьной формы

В нынешнем учебном году украинским школьникам впервые официально разрешили не носить школьную форму. Соответствующий указ в июне 2019 года издал президент Владимир Зеленский.

Таким образом, он отменил указ о школьной форме, действовавший с 1996 года и изданный президентом Леонидом Кучмой.

Он оставался в силе, хотя еще более года назад Минобразования направило в школы официальное письмо с разъяснениями о том, что школьная форма не является обязательной.

Жилеты безопасности для младших школьников

С 1 сентября в Украине вступает в силу правило, согласно которому дети 1−4 классов обязаны в темное время суток ходить в школу в специальных светоотражающих жилетах.

Премьер Владимир Гройсман заявлял, что жилеты будут индивидуальными и бесплатными.

Решение о том, чтобы сделать учеников младших классов более заметными для водителей и участников дорожного движения было принято весной 2019 года в ходе всеукраинского координационного совещания по вопросам безопасности дорожного движения.

Сетевое обучение

В новом учебном году школы впервые получат возможность организовывать для учащихся сетевые формы обучения — то есть отдельные предметы могут преподавать не школьные учителя, а специалисты профильных организаций и учреждений культуры, спорта и т. д.

Такая возможность предусмотрена положением Минобразования, которое вступило в силу в июле 2019 года.

Отдельные уроки может проводить профильный кружок или организация

«Обучение по сетевой форме может организовываться как для всего класса (или группы) — когда в учебном заведении, например, нет учителя, а отдельные уроки может проводить профильный кружок или организация с хорошими специалистами, — так и для отдельных учеников, которые уже где-то дополнительно учатся», — пояснила министр Лилия Гриневич. По ее словам, это расширит доступ детей к различным ресурсам и возможностям, эффективно используя их время.

Предложить педсовету школы внедрить сетевую форму обучения могут как ученики и родители, так и сами педагогические работники либо другие учреждения, которые заинтересованы в таком сотрудничестве.

Новые тесты по украинской литературе

Весной 2020 года школьники будут проходить Внешнее независимое оценивание по украинской литературе с учетом обновленной программы.

В частности, в нее внесены такие изменения:

  • достаточно прочесть лишь 1-ю и 4-ю части романа П. Мирного "Хіба ревуть воли, як ясла повні"
  • из программы исключили "Марусю" Г. Квитки-Основьяненко, "Гайдамаки" Т. Шевченко и "Гімн" И. Франко, однако добавили повесть Франко "Захар Беркут".
  • в программе больше нет обязательных произведений "Земля" О. Кобилянськой, "Молюсь і вірю" М. Рыльского, "Київ-традиція" Н. Зерова, "Дитинство" Ю. Яновского, "Україна в огні" А. Довженко, "Залізний острів" О. Гончара, "Як добре те, що смерті не боюсь я", "О земле втрачена, явися!" В. Стуса, "Українське альфреско" Л. Костенко;
  • теперь в раздел литературы ХХ столетия входят: "Камінний хрест" В. Стефаника, Valse mélancolique О. Кобылянской, "У теплі дні збирання винограду" М. Рыльского, "Майстер корабля" Ю. Яновского, "Лебеді материнства" В. Симоненко, "Наша мова" В. Голобородько, "Модри Камень" О. Гончара, "Господи, гніву пречистого" В. Стуса, "Два кольори" Д. Павличко.

Обязательные прививки

С 1 сентября 2019 года все школьники и малыши, посещающие детские сады, обязаны иметь все предусмотренные Минздравом прививки — иначе они смогут обучаться лишь на дому. В сад и школу ходить такие дети не смогут.

Исключение — невозможность сделать прививки по медицинским показаниям. Если же это лишь позиция и взгляды родителей, они будут обязаны перевести своих детей на домашнее обучение.

Обновленное меню в школах Киева

До конца 2019/2020 года во всех школах столицы планируют внедрить обновленную систему питания учеников. Речь идет о том дать детям возможность обедать по принципу «шведского стола», выбирая блюда из регулярно обновляемого здорового меню.

В него должны входить несколько видов овощей и фруктов, мясные и рыбные изделия, несколько видов напитков, хлебобулочные изделия, кисломолочные продукты, горячие первые блюда и несколько видов гарниров.

Такую инициативу киевских властей и специалистов по здоровому питанию весной 2019 года уже начали тестировать в нескольких столичных школах, и до конца учебного года должны распространить на все средние учебные заведения Киева.

Электронные ученические для столичных школьников

С 1 сентября родители киевских школьников смогу оформить электронные ученические билеты для льготного проезда в транспорте.

Кроме того, благодаря такому ученическому родители смогут через специальное транспортное приложение отслеживать перемещение ребенка по городу.

Оформить электронный ученический можно в личном кабинете киевлянина

Оформить школьный электронный билет можно в личном кабинете киевлянина, указав все необходимые данные о ребенке. При этом необходимо будет воспользоваться квалификационной электронной подписью (КЭП, ЭЦП) или BankID.

Ученический готовят в несколько этапов: сначала заявка попадает в учебное заведение, ее проверяют и подтверждают, после чего передают заказ на печать ученических билетов.

Все электронные ученические печатают за счет городского бюджета. В случае потери билета его можно будет заказать повторно, но за дополнительную плату.

Образовательный омбудсмен

В августе 2019 года Кабмин официально назначил Сергея Горбачева, директора киевской школы № 148, первым образовательным омбудсменом в истории Украины.

Его миссия — защищать права тех, кто получает образование, а также педагогических, научно-педагогических и научных работников. Таким образом, главное задачей Горбачева станет рассмотрение жалоб от учеников, студентов и преподавателей.

На рассмотрение каждой конкретной жалобы у службы омбудсмена есть не более одного месяца. Затем омбудсмен принимает решение об обоснованности жалобы и предоставляет письменный ответ о результатах ее рассмотрения.

Далее в течение пяти рабочих дней он должен принять меры для восстановления и защиты нарушенных прав заявителя.

Он может предоставить необходимые разъяснения и рекомендации учебным заведениям и органам местного самоуправления, дать консультацию заявителю, а также представлять его интересы в суде.

Повышение зарплат педагогам

С 1 сентября зарплатные ставки вырастут на 10% у тех педагогов, чьи должностные оклады в прошлом году оставались неизменными. Такое решение в августе 2019 года принял Кабмин.

Речь идет о педагогических работниках учреждений дошкольного, внешкольного и профессионального (профессионально-технического) образования.

Кроме того, с 1 января 2020 года в рамках реформы оплаты труда для педагогов зарплата всех работников образовательной отрасли будет повышена на уровень от 20% до 70%. Поэтапное повышение, согласно июльскому постановлению Камбина, продлится до 2023 года.

Цена контрактного обучения на популярных специальностях

В 2020 году может возрасти стоимость контрактного обучения на популярных специальностях — соответствующее решение готовит Кабмин.

Проект постановления предлагает установить предельную цену, ниже которой вузы не смогут опускать стоимость обучения. Она будет зависеть от стоимости подготовки студентов за счет госбюджета.

Минимальная стоимость контракта в 2020 году должна составить 60%, в 2021 году — 70%, в 2022 году — 80% от средней стоимости подготовки одного студента за средства государственного бюджета.

Повышение цены контрактного обучения коснется прежде всего популярных специальностей, в которых рынок труда не испытывает дефицита. Это филология, экономика, политология, психология, социология, журналистика, менеджмент, маркетинг, право, международные отношения, медицина, ветеринария и другие.

Новый экзамен для иностранных студентов

Начиная с 2020 года все иностранные студенты после окончания первого курса в украинских вузах будут сдавать ВНО по тому языку, на котором проходят обучение.

Как пояснили в Минобразования, такая инициатива — результат многочисленных жалоб студентов-иностранцев, а также посольств иностранных государств на качество преподавания на иностранных для их граждан языках — русском и английском.

При этом студенты, которые учатся на английском языке и имеют международные сертификаты типа IELTS, TOEFL, Cambridge Certificate с уровнем знаний не менее В1 сдавать английский не будут. Их сертификат будет автоматически учитываться как успешно сданный экзамен.

Новый закон о колледжах и техникумах

С 1 января 2020 года вступит в силу принятый парламентом и подписанный президентом закон О предпрофессиональном высшем образовании, который впервые урегулировал работу техникумов и колледжей.

Он предусматривает несколько новшеств.

Во-первых, с 2020 года колледжи не будут набирать студентов на получение образовательно-квалификационного уровня младший специалист — только на младшего бакалавра.

Во-вторых, не будет ограничений возрастных и связанных с ранее полученным образованием для поступающих на бюджет. То есть даже взрослые люди смогут сменить профессию за бюджетные средства. Кроме того, для них будет предусмотрена возможность поступать не по результатам ВНО, а сдав необходимые экзамены в самом заведении.

В-третьих, изменится финансирование — государство будет покрывать получение полного общего среднего образования по тем специальностям, в которых есть особая необходимость.

Наконец, колледжи получат корпоративное управление — в каждом из них будет создан Наблюдательный совет, работающий над стратегией развития заведения и способный повлиять на руководство колледжа в случае возникновения проблем. Срок пребывания директора колледжа в должности будет ограничен, а выбирать его будут голосованием коллектива.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть