Дубай: две реальности

Источник: perec.info
Дубай: две реальности

Вы, наверное, знаете, что именно в Дубае находится самое высокое здание в мире – башня Бурдж Халифа. Также, не секрет, что планировка этого города уже сама по себе является чудом современной инженерной мысли. Однако, Вы вряд ли знаете, насколько этот уникальный мегаполис вырос и изменился за последние несколько десятилетий.  

В 1960 году, Дубай был обычным торговым центром, который практически ничем не отличался от большинства других городов. Здесь была всего 1 гостиница и 40000 человек населения. Сегодня же, Дубай – это процветающий экономический центр, в котором находится второй по величине торговый центр и  один из самых дорогих отелей в мире. Население мегаполиса составляет 2,5 миллиона человек. За последние десятилетия (а, скорее, за последние 10 лет), город стал просто неузнаваем, а его население увеличилось более, чем на 1 миллион человек.

И, даже несмотря на то, что многие западные страны считают, что результат столь поразительного развития – это влияние развивающейся нефтяной промышленности, дело абсолютно не в этом. Да, толчком к развитию мегаполиса, действительно, послужил нефтяной «бум», наблюдающийся в шестидесятых годах. Сегодня же, доход от нефти и природного газа в стране составляет всего 1,5% от общего ВВП. Для того, чтобы оценить и воочию увидеть разительные изменение в развитии города, взгляните на эти фото, сделанные до и после того, как Дубай стал одним из самых могущественных городов в мире.

Источник: all-that-is-interesting.com

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть