Эффективное лечение растяжения мышц

Источник: perec.info
Эффективное лечение растяжения мышц

Каждый человек, рано или поздно, сталкивается с проблемой растяжения мышц. Это может случиться в любое время и в любом месте. Чаще всего, мышечное растяжение наблюдается в результате физических нагрузок, тренировок  и травм. Если Вы также сталкивались с этой проблемой и хотите узнать, какие методы наиболее эффективны в домашних условиях, эта статья как раз для Вас!

1. Тёплая ванна

Тёплая ванна может помочь избавиться от многих проблем, включая растяжение мышц. Во время принятия ванны, Вы можете добавить в воду соль или эфирные масла, которые способствуют расслаблению мышц. Однако, обратите внимание на то, что вода не должна быть чрезмерно горячей, чтобы Вам было максимально комфортно и приятно.

2. Отдых

Постарайтесь избегать чрезмерного перенапряжения или давления на повреждённую область. Что бы Вы ни делали, остановитесь и отдохните. Покой – это то, что Вам нужно сейчас больше всего. Для того, чтобы уменьшить отёк, желательно приподнять повреждённую ногу или руку и убедиться в том, что она находиться в покое. Рекомендуется соблюдать щадящий режим в течение 2-5 дней.

3. Лёд

Сразу же после растяжения, приложите на повреждённую область лёдяную аппликацию. Минут 20-30 будет вполне достаточно для того, чтобы предотвратить отёк и уменьшить болевые ощущения.

4. Компрессия

Дополнительная компрессия поможет защитить повреждённую область. С этой целью, Вы можете использовать компрессионный бинт или даже компрессионное бельё (если оно у Вас есть). Однако, следите за тем, чтобы давление не было чрезмерно сильным, чтобы избежать нарушения кровообращения.

5. Употербляйте продуты, богатые калием

Калий играет очень важную роль в функционировании мышц. Это особенно важно в случае растяжения. Употребление продуктов, богатых калием, в этот период особенно важно. При этом, избегайте употребления в пищу жирных продуктов и углеводов.

6. Пейте больше воды

Употребление большого количества жидкости в процессе восстановления после растяжения поможет Вашему телу расслабиться, а мышцам – стать более эластичными. Специалисты рекомендуют употреблять воду в больших количествах ежедневно, однако, сколько бы воды Вы ни выпивали, это количество следует увеличить на 2 стакана при мышечном растяжении.  

7. Массаж

Попросите кого-то легонько помассажировать повреждённую область. Это поможет улучшить кровообращение, что, в свою очередь, позволит мышце расслабиться. Помните, что массаж должен быть лёгким, но, если боль не проходит, сеанс нужно прекратить. Крепкого Вам здоровья!

Источник: hothealthfacts.com

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть