Епифаний назвал "антиканоническими" и "ничтожными" требования Филарета по восстановлению УПЦ КП

Источник: perec.info
Епифаний ПЦУ
Епифаний назвал "антиканоническими" и "ничтожными" требования Филарета по восстановлению УПЦ КП

Предстоятель Православной Церкви Украины митрополит Епифаний считает попытки почетного патриарха Филарета доказать существование Украинской православной церкви Киевского патриархата "антиканоническими" и "ничтожными". Об этом митрополит рассказал во время пресс-конференции для журналистов.

Так, Епифаний отметил, что уже окончательно завершена ликвидация двух предыдущих структур: Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви.

"В прошлом году, в декабре, мы завершили процедуру ликвидации двух патриархий: центральных и руководящих органов, и сейчас, вы можете увидеть в реестре, что ПЦУ является правопреемником и УПЦ КП и УАПЦ", - сообщил митрополит.

Он сообщил, что несмотря на благодарность к Филарету, желание последнего восстановить УПЦ КП, не представляется возможным, ведь ПЦУ и является правопреемницей этой структуры.

"Что касается Филарета, у меня в последнее время личных встреч с ним не было, но мы приветствуем его, выражаем и на деле ему благодарность за то, что он сделал в свое время для становления УПЦ. Но, с его стороны, к сожалению, мы видим обратное. Мы видим, что он заявляет о так называемом восстановления Киевского патриархата. Но предыдущие структуры вошли в основу новоявленной церкви, поэтому нет уже ни Киевского патриархата, ни УАПЦ, как отдельной структуры, а есть ПЦУ, которая является правопреемницей этих двух структур" , - пояснил Епифаний.

Он также добавил, что будущее именно за ПЦУ.

"Опять же, что касается Филарета, мы не обращаем внимания на те антиканонические и ничтожные действия, которые он совершает. Потому что то, что он совершает - не имеет будущего. Будущее именно за ПЦУ, которая состоялась, и в будущем будет только укреплять свои позиции", - добавил митрополит.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть