Эстонцы показали украинцам, как надо собирать ядохимикаты

Источник: perec.info
Эстонцы показали украинцам, как надо собирать ядохимикаты

На майские праздники делегация Ассоциации предприятий в сфере обращения с опасными отходами осуществила рабочий визит в Таллинн (столица Эстонской Республики - ред.), в рамках которого было изучено систему сбора опасных отходов от населения, передает пресс-служба ассоциации.

Сообщается, что в Таллинне параллельно работает сразу несколько систем сбора опасных отходов у населения.

Во-первых, речь идет о постоянно действующих пунктах сбора. Как правило, они установлены на открытых площадках - паркинги возле супермаркетов, и тому подобное. Такие пункты сбора действуют на постоянной основе.

"Для опасных отходов обустроены два морских контейнера для хранения инертных опасных отходов и опасных отходов, имеющих высокий уровень горючести. Контейнеры функционируют 2 раза в неделю. Полезное сырье собирается 24 часа 7 дней в неделю. Площадка сбора отходов оборудована системой видеонаблюдения. Стоит отметить, что уровень ответственности граждан настолько высок, что львиная доля отходов попадает в те точки проекта, где их ожидают организаторы", - рассказали в ассоциации.

Во-вторых, в Таллинне существуют периодически действующие пункты сбора опасных отходов.

"Муниципалитет города заключил соглашение с лицензиатом-утилизатором с целью сбора опасных отходов от населения. Сбор происходит дважды в год с массированной информационной программой за несколько недель до запланированной даты. В определенное и анонсированное заранее время на обозначенный адрес прибывает лицензированный транспорт на запланированное место. Обычно, время приема отходов составляет 20 минут. Дистанция между точками сбора отходов - 6-8 километров. Собранные отходы доставляются на базу утилизатора, взвешиваются по группам отходов: электрические отходы, фарма, лакокрасочная группа, ртуть вместительные отходы и т.д.", - рассказали экологи.

Также сообщается, что сдавать опасные отходы могут не только жители столицы, но и маленьких эстонских городов. Правда, в несколько иной способ.

"В заранее анонсированную дату жители небольших городков выставляют свои опасные отходы над дорогой у своего дома, а лицензированный транспорт проезжает по маршруту и забирает такие отходы. Такое решение достаточно эффективно для малых населенных пунктов", - отметили в ассоциации.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть