Это должен знать каждый: симптомы тромбоза

Источник: perec.info
Это должен знать каждый: симптомы тромбоза

Тромбоз – очень серьёзное заболевание, требующее неотложной медицинской помощи.  Именно от того, насколько своевременно пациент обратится к врачу, зачастую зависит тактика и эффективность лечения. Не секрет, что образование тромбов может привести к опасным для жизни и здоровья пациента последствиям. Вот почему так важно знать симптомы образования тромба в ноге, ведь именно в этой части тела чаще всего формируются сгустки крови.

1. Покраснение кожных покровов

Если Вы заметили, что цвет кожи на определённом участке ноги стал красным, фиолетовым или же, наоборот, бледным, поспешите обратиться к доктору как можно скорее и проверить состояние и проходимость Ваших сосудов и вен. Ведь всегда легче предупредить проблему, чем избавляться от её последствий.

2. Отёчность

Ваша нога стала отёчной без видимых на то причин? Этот симптом также может свидетельствовать о начале заболевания. Помимо отёчности, может наблюдаться припухлость участка кожи по ходу вены – в том месте, где образовался тромб. Как правило, этому симптому чаще всего сопутствуют покраснение, ощущение жжения, жара и боль в поражённой конечности.

3. Головокружение

Если Вас часто преследуют головокружения, усталость и при этом Вы отмечаете какие-либо вышеописанные симптомы, консультация доктора Вам точно не помешает. Головокружение, предобморочное состояние и даже потеря сознания могут быть следствием нарушения кровообращения в организме. Даже, если тромб образовался в ноге, из-за недостаточного кровообращения может страдать весь организм.

4. Повышение температуры

Повышение температуры в процессе образования тромба может быть вызвано чрезмерной нагрузкой на организм и нарушением деятельности его органов и систем. Температура может быть как высокой, так и незначительной. В редких и достаточно серьёзных случаях, могут наблюдаться галлюцинации и конвульсии.

5. Набухшие вены

Между варикозными и набухшими в результате тромбоза венами есть большая разница и Вы обязательно должны о ней знать. При варикозе, набухание наблюдается по ходу всей вены, прямо под кожными покровами. В случае развития тромбоза, однако, набухание вен более выражено, неравномерно и локализовано в том месте, где образовался тромб.

В некоторых случаях, образование тромбоза может проходить без каких-либо симптомов. Это - самый опасный случай, поскольку человек не может обратить внимание на нарушение деятельности организма. Единственный способ этого избежать – проходить регулярные медицинские обследования и заботиться о своём здоровье!

Источник: hothealthfacts.com

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть