Фараона починили. В Египте завершили реставрацию гробницы Тутанхамона

Источник: perec.info
Фараона починили. В Египте завершили реставрацию гробницы Тутанхамона

Девятилетний проект по восстановлению усыпальницы легендарного древнеегипетского фараона Тутанхамона завершился.

Восстановлением гробницы занимались эксперты из Института сохранения предметов искусства Гетти, сообщает BBC. 

Они должны были удалить царапины и потертости с настенных рисунков, образовавшиеся в результате визитов в гробницу. Настенные рисунки страдали от влажности, пыли и углекислого газа, который выдыхали посетители. Сейчас в гробнице установлена новая вентиляционная система, которая должна уменьшить воздействие со стороны туристов на древние рисунки.

Чтобы посетители не прикасались к рисункам, установлены новые барьеры. Также были переделаны смотровая площадка и система освещения, что даст возможность туристам лучше обозревать интерьер гробницы.

"Мы хотели создать надежную систему, которая устояла бы перед ежедневным наплывом посетителей и в то же время была бы максимально щадящей по отношению к самим археологическим экспонатам", - говорит эксперт института Сара Лардионис.

"Ни к полу, ни к потолку, ни к стенам ничего нельзя было прикреплять, поэтому все конструкции должны были держаться под собственным весом, чтобы не наносить урона исторически значимым элементам", - говорит она.

Эксперты также пришли к заключению, что бурые пятна на некоторых из рисунков - это результаты жизнедеятельности давно погибших колоний микробов, более не представляющие никакой угрозы. Пятна решили не удалять, так как выяснилось, что они проникли в слой краски.

Усыпальницу Тутанхамона обнаружили в 1922 году британские исследователи Говард Картер и Джордж Герберт. Несмотря на то, что большинство экспонатов оттуда сейчас хранятся в Египетском музее древностей в Каире, посетители гробницы могут увидеть собственно мумию Тутанхамона, внешний деревянный гроб и кварцитовый саркофаг, а также рисунки, изображающие его жизнь и смерть.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть