"Глобальный индекс мира": Украина все еще среди перечня наименее мирных стран

Источник: perec.info
рейтинг война
"Глобальный индекс мира": Украина все еще среди перечня наименее мирных стран

В обновленном "Глобальном индексе мира" Украина все еще остается в перечне стран с низким уровнем мира, занимая итоговое 148-е место между Нигерией (147) и Венесуэлой (149). Об этом говорится в соответствующем отчете, опубликованном Институтом экономики и мира (IEP).

Согласно отчету, Украина оказалась в конце списка "Глобального индекса мира" за 2020 год - заняв 148-е итоговое место с 163 возможных. "Соседями" Украины по рейтингу оказались Нигерия (147), Венесуэла (149), Турция (150), Северная Корея (151) и Пакистан (152). При этом, Украина сумела "улучшить" по сравнению с предыдущим годом одну позицию в индексе.

Отмечается, что по сравнению с прошлым годом, индекс мира в регионе "Россия и Евразия", в который входит Украина, улучшился, однако ухудшение показателей мира наблюдались в Туркменистане, Казахстане и Украине.

Также указывается, что Украина занимает 27-е место по экономической стоимости насилия, низкие позиции наша страна продемонстрировала также в показателе милитаризации и уровня социальной безопасности.

Что касается географических соседей, то самое низкое место в индексе заняла Россия - 154-е место. Далее идут Беларусь (94), Молдова (71), Словакия (25), Венгрия (24), Румыния (22) и Польша (20).

Лидерами индекса стали Исландия (1), Новая Зеландия (2), Португалия (3), Австрия (4), Дания (5), Канада (6), Сингапур (7), Чехия (8), Япония (9) и Швейцария (10).

Среди крупных стран, то США заняли низкое 121-е место, Великобритания - 42, Франция - 66.

При составлении рейтинга учитываются 23 индикатора в трех различных категориях, включая "безопасность в обществе", "продолжающиеся конфликты" и "милитаризацию". В первой категории, в частности, обращается внимание на уровень убийств, количество заключенных, количество полицейских и восприятие преступности, в последней рассматривалось количество военнослужащих, расходы на вооружение в соотношении к ВВП и экспорт оружия. Аналитики оценивают ситуацию более чем в 160 странах мира.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть