Стамбульский шедевр hand-made – Голубая мечеть

Источник: perec.info
Стамбульский шедевр hand-made – Голубая мечеть

Голубая мечеть — жемчужина турецкого Стамбула. Без посещения этого шедевра зодчества древних турецких строителей, возведенного по указанию султана Ахмета, пребывание в Стамбуле просто бессмысленно!

Мастерство строителей 17 века, которые за 7 лет смогли возвести подобную красоту, не применяя возможностей современной техники, поражает. Многое повидала за эти годы красавица Голубая мечеть: падение Османское империи, величие и славу современной Турции, расцвет культуры, промышленности, торговли и туризма. Но даже в светской и динамично развивающейся Турции, в промышленном и торговом успешном Стамбуле нет ничего прекраснее, чем неповторимые небесно-голубые своды и изящные минареты мечети султана Ахмета.

Дюжина интересных фактов о стамбульской Голубой мечети

Знаете ли вы, дорогие гости Стамбула, что:

1. Свое название мечеть справедливо получила благодаря бело-голубой керамике с растительными узорами, использованной для декорирования интерьера.

2. Зайти во двор можно, миновав 3 пары ворот.

3. Согласно правилам возведения мечетей, внутри двора для обязательных омовений есть фонтан с бассейном в форме шестиугольника.

4. Забавная арифметика для любителей посчитать: на крыше мечети – 30 куполов разной величины и 6 минаретов вместо четырех, типичных для большинства мечетей. У четырех основных минаретов по 3 балкона, а на дополнительных двух минаретах – по 2. Общее количество балконов совпадает с количеством султанов Османской империи.

5. Главный зал мечети за раз может вместить от 10 до 35 тысяч верующих. Поскольку мусульмане молятся практически лежа, женщины молятся позади мужчин, дабы не отвлекать тех грешными мыслями во время служения богу.

6. Благодаря особому расположению 260 больших окон, в мечети всегда дневное освещение и абсолютно нет темных, укромных местечек, характерных для православных и католических храмов.

7. Несмотря на надежную опору в виде четырех столбов для главного купола внушительных размеров, вас не покидает ощущение, что купол словно невесомый.

8. Только древние хроники сохранили описания, что Голубую мечеть некогда украшали пластины из золота, с инкрустацией из бриллиантов.

9. История сохранила свидетельства, что раньше окна украшали витражи с цветными стеклами. Сегодня все гораздо проще – застекление обычным стеклом.

10. Молитвенная ниша или так называемый михраб – необычное украшение мечети сделано из цельного куска мраморной породы. Черный камень на михрабе специально доставлен из священного для мусульман города – Мекки.

11. Внутреннее убранство создано для того, чтобы удобнее было обращаться к богу во время долгой молитвы: пол устлан роскошными коврами.

12. Забавно, что турецкие верующие считают кошек священными животными. Примерно так же, как в Индии относятся к коровам. Котам в Голубой мечети позволено находиться где угодно и делать что угодно – их запрещается прогонять.

Голубая мечеть: нерушимые оковы Ислама

Пожалуй, трудно найти более строгие правила, чем велит соблюдать своим последователям религия Ислама. Мусульмане чтят пророка, соблюдая Коран в молитвах, еде, воспитании детей, семейных отношениях и даже в одежде.

Будучи на экскурсии в Голубой мечети, которая бесплатно открыта для посещения, от туристов местные верующие требуют только одного: уважения к своей вере особым дресс-кодом. Для этого при входе в храм легко и открыто одетым туристам выдают специальные накидки, закрывающие ноги и плечи.

Несколько неожиданно и непривычно – в главный зал нужно входить без обуви. Как отмечалось выше, с повсюду гуляющими кошками – это не всегда приятно. Поэтому для особо брезгливых туристов существует неписаное правило заранее запастись носками.

Туристов в Голубую мечеть приглашают войти через южный проход, тогда как верующие мусульмане идут к молитве через главный вход.

Ежегодно на стамбульскую святыню приезжают посмотреть со всех уголков мира. Жаль будет прожить жизнь и не увидеть одно из самых красивых сооружений на Земле.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть