Google посвятил дудл 25-летию украинской антарктической станции

Источник: perec.info
Google наука интернет
Google посвятил дудл 25-летию украинской антарктической станции

Google сделал подарок, посвятив сегодня, 6 февраля, дудл 25-летию украинской антарктической станции "Академик Вернадский".

На стартовой странице в поиске Google сегодня размещена украинская антарктическая станция и веселые пингвины вокруг. А если нажать на нее, можно перейти к различным информационным ссылкам об Антарктиде и Украине в ней.

Такой подарок команда Google сделала в честь юбилея станции.

В официальном блоге команды Google говорится: "Поздравляем с 25-летием команду станции "Академик Вернадский" и Национальный антарктический научный центр Украины, которые занимаются важными для сохранения окружающей среды исследованиями".

"Спасибо за такой замечательный подарок, благодаря которому о нашей станции и юбилее узнают почти все пользователи интернета в Украине", - указали в украинском Национальном антарктическом научном центре.

Сегодня исполняется 25 лет с того дня, когда Украина получила от Великобритании свою единственную нынешнюю антарктическую станцию - "Академик Вернадский".

10 интересных фактов о ледяном континент и работу на нем украинцев:

  1. После распада СССР Украина не получила ни одной из 12-ти советских станций. Однако Великобритания решила бесплатно передать нам одну из лучших своих станции - "Фарадей". 6 февраля 1996-го над ней был поднят сине-желтый флаг, а название изменилось на "Академик Вернадский".
  2. Украинцы уже более 200 лет в Антарктике. Одними из первооткрывателей шестого континента была экспедиция под руководством Теодея Готтлиба фон Беллингсгаузена. Заместителем командира экспедиции был украинский дворянин казацкого рода Иван Завадовский.
  3. Континент мира и большой заповедник. Антарктика - 10% площади планеты, не принадлежит ни одному государству мира, а только всему человечеству вместе. Это единственный континент, где запрещена любая военная деятельность. А с 1998-го на 50 лет здесь также запрещена добыча полезных ископаемых.
  4. Украина - одно из 30-ти государств-обладателей круглогодичных станций в Антарктиде. Кроме престижа на мировой арене, это также "окно возможностей" для наших ученых, которыее могут участвовать в исследования проблем планетарного масштаба.
  5. Передний край глобального потепления. На станции ведут длительные непрерывные метеонаблюдения во всей Антарктиде - с 1947-го. За последние 50 лет средняя температура выросла на +3⁰С - это примерно как разница между Украиной и Скандинавией. А еще именно на "Фарадее" открыли такое явление, как "озоновая дыра".
  6. Пульс планеты. На станции проводят различные типы исследований: метеорологические, биологические, геофизические и др. Они позволяют отслеживать и делать прогнозы о том, какие же глобальные процессы происходят на нашей планете.
  7. Два супервыносливых растения. На ледяном континенте выжили только 2 вида цветковых растений. Украинские ученые смогли клонировать их и теперь изучают, благодаря чему растение является устойчивым к морозам, засухе и ультрафиолетовому излучению.
  8. 12 человек и огромная колония пингвинов. Круглогодично на станции обычно работают 12 специалистов: 7 ученых, дизелист-электрик, системный механик, сисадмин, врач и повар. Вместе с ними островок Галиндез населяет более 3,5 тыс. пингвинов.
  9. Галстуки и платья. Украинские полярники сохранили традиции британских коллег. В частности, в субботу в баре "Фарадей", выполненном в стиле классического британского паба, джентльмены ужинают в костюмах с галстуками, а леди - в праздничных платьях. Сейчас работать на нашей станции имеют равные возможности и мужчины, и женщины.
  10. Самый отдаленный избирательный участок. Украинские полярники голосуют на выборах. Они могут отдать голос за президента и народных депутатов по партийным спискам, но не имеют депутата-"мажоритарщика". Избирательные бюллетени на станцию присылают как PDF-файлы с ЦИК.
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть