Интересные факты о медведях

Источник: perec.info
Интересные факты о медведях

Медведи – забавные животные, которых сегодня всё реже можно встретить в лесах. Дело в том, что эти животные стремятся уйти подальше от человека, защищая, тем самым своё потомство. Но, если уж Вам придётся встретиться один на один с медведем в лесной чаще, то лучшим решением, несомненно, будет побыстрее скрыться из виду, поскольку эти животные намного сильнее человека и могут представлять реальную опасность. Предлагаем Вам несколько интересных фактов о медведях, которых, возможно, Вы не знали ранее.

1. Медведи живут на Земле более 38 миллионов лет

Различные виды медведей живут на Земле уже на протяжении 38 миллионов лет. На сегодняшний день, существует только 8 видов этих животных, которые выжили на протяжении этого времени. Медведи населяют различные уголки нашей планеты, и к каждому из них требуются адаптационные способности, которых у этих животных в изобилии.

2. Восемь существующих видов медведей

Как уже говорилось в предыдущем пункте, сегодня на планете осталось только 8 видов медведей, а именно:
•    Североамериканские чёрные медведи
•    Полярные медведи
•    Азиатские чёрные медведи
•    Панды
•    Бурые медведи
•    Очковые медведи
•    Малайские медведи (бируанги)
•    Медведи-губачи

3. Коала – это не медведь!

Несмотря на то, что, по внешнему виду, коалы очень похожи на медведей, это не так. Коалы живут в Австралии и относятся к сумчатым животным. Кроме того, они очень неплохо плавают. На самом деле, в Австралии медведи не живут. Ближе всего к этой местности живут малайские медведи, которые обитают в Индонезии и Японии.

4. Самый большой медведь в 30 раз больше самого маленького мишки

Медведи-самцы намного крупнее по сравнению с самками. Однако, самыми большими являются полярные медведи и бурые медведи, в то время, как самыми маленькими мишками являются малайские медведи. Если сравнить эти два вида медведей, то можно прийти к выводу, что первые в 30 раз крупнее, чем вторые.

5. Полярные медведи имеют лапы с очень неприятным запахом

Несмотря на привлекательный внешний вид, полярные медведи имеют одну неприятную особенность. Их лапы обладают очень неприятным (если не сказать хуже) запахом. Именно по этому запаху, животные могут различать следы своих «сожителей» и следуют за ними по мере необходимости. Кроме того, именно посредством этого запаха, полярные медведи «метят» свою территорию.

Источник: interesting-facts.com

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть