Интересные факты о пингвинах

Источник: perec.info
Интересные факты о пингвинах

Кому не нравятся пингвины? Смешные, неуклюжие, непохожие на других животных и птиц… Эти существа привлекают внимание всех, кому они попадаются на глаза. Однако, какими бы забавными и интересными ни казались пингвины, есть несколько фактов, которые смогут удивить каждого.

1. Пингвины разучились летать около 62 миллионов лет назад

Учёным удалось установить, что более 62 миллионов лет назад, пингвины, как и другие птицы, умели летать. Однако, по неизвестным пока никому причинам, они утратили эту способность, став, при этом, одними из лучших пловцов в мире.  Именно поэтому сегодня пингвины живут в воде и на суше, но летать они вряд ли уже смогут.

2. Гигантские пингвины жили в Новой Зеландии 40 миллионов лет назад

Предки пингвинов, жившие более 40 миллионов лет назад в Новой Зеландии, были поистине гигантскими. Их размеры  нельзя даже сравнить с теми параметрами, которые характерны для пингвинов сегодня. Императорские пингвины, самые крупные в мире представители этих особей, до сих пор поражают всех своими размерами. Некоторые из них достигают 4 футов в длину и весят около 100 фунтов. Однако, их предшественники, жившие некогда в Новой Зеландии, весили более 170 фунтов, а их рост был более 6 футов. До сих пор, учёные так и не установили причину этого явления. Они предполагают, что на такие параметры могли повлиять экологические факторы. Есть и другое предположение: возможно, пингвины, жившие в Новой Зеландии, были отдельной разновидностью этих особей.  

3. Пингвины могут существовать при температуре -40 градусов

Пингвины, живущие в Антарктиде, имеют отличные способности адаптироваться к условиям окружающей среды. Они не только могут спокойно плавать в ледяной воде, но и могут существовать при температуре -40 градусов. Это можно объяснить тем, что у пингвинов очень плотный слой оперения, который можно сравнить с теплоизоляцией. Кроме того, они могут контролировать скорость тока крови в организме, регулируя, таким образом, теплообмен. Это значит, что замёрзнуть они вряд ли могут. Для более эффективного обогрева, в особо холодное время года, пингвины собираются большими группами, крепко прижимаясь друг к другу.

4. Пингвины пьют солёную воду без вреда для здоровья

Помимо удивительной особенности выживать в экстремальных условиях, пингвины могут ежедневно пить солёную воду без вреда для здоровья. Некоторые виды пингвинов могут нырять на глубину до 1000 футов, поэтому не пить воду они просто не могут! Причиной того, что пингвины выживают при употреблении солёной воды, является наличие в их организме супраорбитальной железы, которая способствует выведению излишков солей из организма этих животных.

5. Некоторые колонии пингвинов достигают 200000 особей

Пингвины – очень социализированные животные, поэтому они не могут жить в изоляции. Императорские пингвины, к примеру, живут в колониях, достигающих несколько тысяч особей. Однако, особенно поражают в этом отношении золотоволосые пингвины, колонии которых насчитывают более 200000 птиц. Они имеют собственную систему общения, которую представители других колоний могут не понимать. Это не значит, что у них имеется собственный язык, но у них точно есть система жестов и звуков, которые имеют индивидуальное значение. Особенно это касается отношений между самцами и самками.

Источник: interesting-facts.com

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть