Интересные факты о полярных медведях

Источник: perec.info
Интересные факты о полярных медведях

Полярные медведи – особые представители своего вида, которых можно найти только в определённых местах нашей планеты. Эти животные выглядят очень мило и не могут не привлекать внимания окружающих. Предлагаем Вам узнать подробнее об этих потрясающих животных!

1. Полярные медведи произошли от бурых

Всем известно, что полярные медведи отличаются белой шерстью. Однако, не все знают, что они произошли от бурых медведей. В процессе длительной эволюции их шерсть приобрела белый цвет для того, чтобы им было проще и безопаснее выживать среди снега и льда.

2. Шерсть полярных медведей более густая и длинная

Шерсть полярных медведей более тёплая, длинная и густая, что также объясняется климатическими условиями. По некоторым данным, толщина шерсти может достигать 15 см! Более того, у этих медведей имеется толстый подкожный слой жира, толщина которого достигает 10 см! Таким образом, полярные медведи защищены от суровых климатических условий.

3. Полярный медведь может проплыть около 200 миль

В переводе с латинского языка (Ursus maritimus), полярные медведи также известны как «морские медведи». Такое название они получили от британского исследователя и мореплавателя Константина Джона Филипса, который был очень удивлён способностями этих животных. Оказывается, полярные медведи могут вплавь преодолеть расстояние около 200 миль (350 км!). Для этого, у них имеются массивные и очень сильные лапы, каждая из которых может достигать более 30 см в диаметре!

4. Полярные медведи способны взбираться вверх по скалам

Полярные медведи очень сильные и способны охотиться за многими животными и птицами. С этой целью, они могут даже взбираться вверх по скалам, добывая, таким образом, птичьи яйца из гнёзд. Кроме того, эти медведи могут питаться и более крупными животными, к примеру, китами.

5. Вес полярного медведя может достигать 700 килограмм!

Полярные медведи не только очень сильные и крупные. Они также очень тяжёлые! Взрослые особи мужского пола достигают более 700 кг! Самки полярных медведей немного легче – около 500-600 кг! Исследователи сообщают, что им известны случаи, когда полярные медведи весили более 1000 кг!

Источник: interesting-facts.com

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть