Интернет и дети: есть ли риск?

Источник: perec.info
Интернет и дети: есть ли риск?

Интернет уже давно стал неотъемлемой частью нашей жизни, без которой мы уже не представляем нашего существования. Чтобы мы ни делали, зачастую связано с глобальной сетью, будь то покупки, общение, обучение, чтение книг, просмотр кинофильмов и даже построение отношений. Казалось бы, что плохого в тех благах, которые приносит в нашу жизнь интернет? Всё бы ничего, если бы наши дети не были увлечены глобальной сетью так же, как и взрослые (если не больше). И если взрослые имеют право самостоятельно распоряжаться своим временем, проведённым в сети, а также информацией, которая им предлагается, то дети зачастую об этом даже не задумываются. Это и представляет собой особый вид детской зависимости от интернета, который приводит к немалым рискам. Соответственно, если Вы хотите, чтобы Вашему ребёнку ничего не угрожало в сети и он извлекал из этого вида деятельности максимум пользы и знаний, очень важно быть на чеку, не пускать на самотёк то, чем занимается Ваше чадо в сети и ежедневно контролировать посещённые страницы, информация на которых должна максимально соответствовать возрасту ребёнка.

Какие опасности таит в себе интернет для ребёнка?

Согласно недавним исследованиям, дети разных возрастов чаще всего посещают два вида сайтов: игровые порталы и социальные сети. Как известно, оба вида сайтов могут быть потенциально опасными для детей.

Игровые порталы  могут представлять информацию и игры, имеющие агрессивную и, порой, жёстокую  направленность, не говоря уже о качестве и предназначении игр, которые размещены на сайтах подобного рода. Кстати, большинство игр предусматривает внесение средств на игровой аккаунт, что, само по себе, уже рискованно. Такие схемы рассчитаны на то, что, постепенно вовлекаясь в игру, ребёнок перестаёт отдавать себе отчёт в разумности и логичности своих действий и готов потратить все свои (или же доступные родительские) средства для продолжения игры. Поэтому, будьте всегда в курсе того, какими играми увлекается Ваш ребёнок.

Имеется и ещё один, достаточно серьёзный момент, связанный с общением в социальных сетях и других онлайн сообществах. Сегодня, наверное, нет ни одного ребёнка, который бы не был зарегистрирован в популярных социальных сетях. С одной стороны, в этом нет ничего плохого, ведь общение между детьми не всегда огранивается школой или двором. С другой стороны, есть люди, которые специально отслеживают такие аккаунты, добавляются в друзья к детям, входят в доверие и могут даже развращать их в будущем.  Они интересуются всем, что интересно Вашему ребёнку – играми, музыкой и т.д., часто присылают им онлайн-подарки, а потом предлагают им «просмотреть» информацию порнографического характера или даже встретиться в реальной жизни. Чем может быть чревато такое общение – понятно без дальнейших объяснений.

Для того, чтобы Вашему ребёнку не грозили подобные риски и неприятности, обязательно обращайте внимание на то, сколько времени он проводит в интернете, какие сайты посещает, с кем общается, кого добавляет в друзья и в какое время суток преимущественно заходит в интернет. Кроме того, обращайте внимание на ту информацию, которая находится на компьютере у ребёнка,  а также не упускайте из виду даже малейшие изменения в его поведении в последнее время.

Все эти действия нисколько не означают, что Вы ограничиваете свободу Вашего чада или же вторгаетесь в его «личное пространство» (хотя многие дети, особенно подростки, именно так и могут воспринимать Ваши действия). Наоборот, Ваше поведение – это проявление заботы о ребёнке и его безопасности. Не забывайте об этом!

Источник: sixwise.com

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть