Киты-убийцы: потрясающие факты из мира живой природы

Источник: perec.info
Киты-убийцы: потрясающие факты из мира живой природы

Если Вы любите живую природу и смотрите время от времени документальные или художественные фильмы о подводном мире, то Вы, наверняка, слышали немало о китах-убийцах. Это действительно не вымысел – эти млекопитающие, на самом деле, обитают в глубинах океана и могут оказаться поистине опасными для кораблей и людей, которым не повезло оказаться не в то время и не в том месте.

Кит-убийца является одним из самых красивых млекопитающих на планете.  Взрослые особи могут достигать 15 футов в длину, что, само по себе, уже является невероятным и поразительным фактом. Сложно себе даже представить, какую мощь хранят в себе эти млекопитающие. И эта мощь вряд ли может сравниться с силой других обитателей океанских глубин. У китов-убийц имеются очень острые зубы, при помощи которых они едят рыбу и других морских животных. Один кит имеет около 40-60 острейших зубов, каждый из которых достигает трёх дюймов в длину и одного дюйма в диаметре. Неудивительно, что этих китов прозвали убийцами. За один день они могут съесть такое количество рыбы, которое равняется 5% их веса!  

Самка кита-убийцы вынашивает малыша на протяжении 16 месяцев. После этого, она растит новорожденного кита в течение 1 года. Интересен тот факт, что киты-убийцы, в основном, передвигаются группами. При этом, количество самок в группе зачастую превышает количество самцов. Именно поэтому самкам отводится доминирующая роль. Срок жизни самцов не превышает 30 лет, в то время, как продолжительность жизни самок-китов может достигать 8 лет.

Источник: interestingfacts.org

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть