Кого сложнее воспитывать: мальчиков или девочек?

Источник: perec.info
Кого сложнее воспитывать: мальчиков или девочек?

Не секрет, что воспитание ребёнка – сложное, ответственное и порой даже рискованное занятие, от которого во многом зависит то, какой будет личность малыша в будущем. В каждом возрасте есть свои особенности и проблемы, к которым следует подходить с особой ответственностью. Именно это заставляет родителей ломать голову над тем, какую тактику воспитания выбрать в тот или иной период взросления ребёнка. Однако, учёные считают, что воспитание зависит не только от характера малыша и ежедневных проблем, с которыми сталкивается каждая семья. Они полагают, что сложность воспитания зависит от пола ребёнка. Итак, кого же всё-таки воспитывать сложнее: мальчиков или девочек?

Мальчики: активные, любят рисковать и реже прислушиваются ко взрослым

Многочисленные исследования показали, что мальчики более подвержены всевозможным рискам, чем девочки. Учёные утверждают, что мозговой центр, отвечающий за удовольствие у мальчиков, стимулируется рискованным поведением. Это значит, что чем выше степень опасности, тем больше удовольствия получает Ваш сын. При этом, возраст не имеет особого значения. Кроме того, мальчики более агрессивны по своей природе, но они также нуждаются в тактильном контакте в процессе обучения или общения. Не забывайте об этом.

В младшем возрасте, мальчики реже слушаются родителей, хотя поступают они так не специально. Скорее, они следуют своим импульсам и подсознательным желаниям. Именно по этой причине мальчиков тяжелее контролировать физически, особенно в ранние годы.  

Обучение также даётся мальчикам тяжелее, чем девочкам. Они получают больше плохих оценок, хуже ведут себя, а также имеют больше шансов быть исключёнными из школы раньше времени.  

Девочки: неуверенны в себе, любят радовать окружающих и много общаются с ровесниками

Во младенчестве, девочки более осторожны и чаще слушаются окружающих. Это объясняется тем, что мозговой центр, отвечающий за вербальное общение, у девочек развит более сильно, чем у мальчиков того же возраста. Девочки чаще стараются запоминать лица окружающих, фразы, голоса и даже эмоции.

По мере взросления, девочки становятся более застенчивыми и неуверенными в себе. Многим из них необходимы поддержка и  помощь в совершении некоторых поступков и принятии  решений. В то же время, всем известно, что большинство девочек- настоящие болтушки. В особенности, это проявляется в подростковом возрасте, когда эмоциональная составляющая превалирует над  разумом и логикой.

Так ли это важно?

Все факты, приведённые выше, совсем не означают, что мамам мальчиков нужно расстраиваться, ведь, во многих случаях, воспитание ребёнка зависит от окружения, отношений в семье, общения, внимания и прочих, не менее важных, вещей. Не все мальчики одинаковые, так же, как и все девочки разные. Не забывайте об этом и просто любите своих детей!

Источник: sixwise.com

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть