Коты могут распознавать свое имя

Источник: perec.info
наука животные ученые
Коты могут распознавать свое имя

Коты, скорее всего, понимают, когда их зовут по имени. Об этом со ссылкой на исследование, главным автором которого стала доктор Ацуко Сайто из Университета Софии в Японии, сообщает The Guardian.

Исследователи сообщили, что предыдущие исследования показали, что другие животные, включая собак, дельфинов и попугаев, имеют определенное понимание сказанного человеком, но было непонятно, могут ли это и коты.

Новое же исследование, как представляется, показывает, что домашние кошки могут распознавать свое имя в речи.

"Существует очень много исследований о способности собак общаться с людьми. Мы считаем, что важно показать способности кошек", - отметила Сайто.

Она добавила, что результаты не были удивлением. "Многие владельцы кошек знают, что кошки понимают свои имена", - сказала она, добавив, что просто до сих пор не хватало научных данных.

Способности кошек проверяли, играя с тоном голоса, произнося четыре слова, за какими следовало имя кошки - все одной интонацией - и отмечая реакцию и движения животного с помощью видеозаписей, сделанных в обычном окружении кошки.

Результаты показали, что кошки редко делали больше, чем дергали ухом или двигали головами в ответ на голоса, и только некоторые виляли хвостом, не говоря уже о мяуканьи.

Однако, команда заявила, что основанные на четырехбалльной шкале результаты того, какой была реакция каждой кошки, показали, что животные могут отличить свое имя от других слов.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть