Кравчук рассказал, как Москва заставила провести парад в Киеве после аварии на ЧАЭС

Источник: perec.info
Кравчук рассказал, как Москва заставила провести парад в Киеве после аварии на ЧАЭС

После взрыва на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года людям долго не рассказывали о трагедии, а партийное руководство с Москвы вообще сказало, чтобы в Киеве не отменяли парад к 1 Мая.

Об этом рассказал бывший президент Украины Леонид Кравчук. Во время взрыва он был членом ЦК Компартии Украины.

"Я был в Припяти раз 5 до. В Чернобыле - тоже. Мы должны были доносить правду партии. Мы должны были говорить, идеологически обрабатывать людей, чтобы они правильно думали и действовали правильно. Думали правильно и действовали правильно на лжи. Поэтому ЦК Компартии Украины также везде эту ложь поддерживали. И то, что Щербицкому (первый секретарь ЦК КПУ) позвонил Горбачев (в то время - генеральный секретарь ЦК Компартии Советского Союза) и сказал, что надо проводить обязательно... обязательно! первомайскую демонстрацию, я присутствовал при этом. Владимир Васильевич говорил ему, что довольно сложная ситуация. "Не паникуйте!". Ну, собственно говоря, давайте подумаем! Миллион с чем-то населения. Если этот миллион из Киева начнет двигаться, оставлять квартиры и все остальное.. Кстати, вагоны были подготовлены, поезда были подготовлены к возможной эвакуации Киева. Это также никто точно не знает, но они были", - сказал Кравчук.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть