Крупнейший звездопад 2018 года: украинцы смогут наблюдать поток Персеид с 11 по 13 августа

Источник: perec.info
звездопад
Крупнейший звездопад 2018 года: украинцы смогут наблюдать поток Персеид с 11 по 13 августа

Самый масштабный звездопад года жителям Украины будет видно во всей его красе. Персеиды - метеорный поток, который идет со стороны созвездия Персея и буквально представляет собой "дождь из звезд" - метеоров, которые проносятся по небу со скоростью до 59 км/сек.

Пик звездопада в 2018 году ожидается в ночь с 11 на 12 августа и с 12 на 13 августа, наиболее интенсивный поток пройдет 13 августа после полуночи. Согласно предварительным оценкам ученых, плотность его будет умеренной: 60-70 метеоров в час.

Несмотря на внушительные цифры, поток действительно будет умеренным, ведь, например, в 2016 году эксперты зафиксировали показатели в диапазоне 150 - 200 метеоров в час. Рекорд по плотности был зафиксирован в 1993 году, тогда показатель остановился на отметке в 500 метеоров в час.

Чтобы наблюдать звездопад, следует выбрать темное и безоблачное место. В небе можно будет увидеть яркие полосы и шары. Важно наблюдать часть неба, со стороны созвездия Персея, которое находится в северной части. Как вариант, можно воспользоваться простым приложением для изучения звездного неба, который поможет сориентироваться на месте и даст полезные советы.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть