КРУШЕНИЕ ЛАЙНЕРА COSTA CONCORDIA

Источник: perec.info
КРУШЕНИЕ ЛАЙНЕРА COSTA CONCORDIA

13.01.2012 года запомнится миру трагедией. Недалеко от острова Джильо (средиземное море) произошло крушение пассажирского лайнера Costa Concordia (Коста Конкордия), который получил повреждение, дал течь, сел на мель, после чего лайнер погрузился одним бортом в воду. Результат: 32 летальных исхода.

Costa Concordia — один из десяти самых больших лайнеров мира, который вмещал пятнадцать палуб, пять ресторанных заведений, 4 бассейна, казино, фитнесс-центр в два уровня и больше тысячи кают. На его борту насчитывалось примерно шесть тысяч шедевров искусства, в том числе и редкостное собрание гравюр (Япония, XVIII-XIX вв).

На борту судна пребывало более 4000 людей из которых 32 погибло. Причиной беды послужила человеческая безответственность. А точнее — капризная прихоть капитана Франческо Скеттино сойти с маршрута, дабы проведать друга. Когда стало ясно, что произошло, капитан не поспешил отправить сигнал беды и слишком поздно начал эвакуацию, покинув судно в числе первых. Судебное дело над ним длиться по сей день. Ему угрожает 20 лет лишения свободы.

А дальше ситуация стала походить на трагедию Титаника. Команда не смогла предотвратить
всеобщую панику и спокойно организовать спасательную операцию. Кому-то удалось разместиться в шлюпках, кто-то решился достигнуть суши вплавь и их доставали из воды спасатели.

После завершения эвакуации встал вопрос — а как же лайнер? Сам корабль и его содержимое с баснословной ценой были темой номер один местных островитян. Весной 2013 судну всё же придали вертикальное положение, что стало самой дорогой операцией в истории, поскольку стоимость приравнивалась почти что к стоимости корабля.

https://www.youtube.com/watch?v=

https://www.youtube.com/watch?v=NUSwkJAhPao

perecinfo-Costa-Concordia-1 perecinfo-Costa-Concordia-2 perecinfo-Costa-Concordia-3 perecinfo-Costa-Concordia-4 perecinfo-Costa-Concordia-5 perecinfo-Costa-Concordia-6 perecinfo-Costa-Concordia-7 The capsized cruise liner Costa Concordia is seen at the end of the "parbuckling" operation outside Giglio harbour perecinfo-Costa-Concordia-9

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть