Крымский пловец совершил заплыв в память о репрессиях крымских татар

Источник: perec.info
Крым крымские татары
Крымский пловец совершил заплыв в память о репрессиях крымских татар

Вчера, 20 апреля, во временно оккупированном Севастополе известный крымский пловец-марафонец Олег Софяник совершил заплыв по случаю трагической даты - 75-й годовщине депортации крымскотатарского народа. Об этом сообщает  блогер Заир Кадыров в Facebook.

"Сегодня, 20 апреля, в Севастополе известный крымский пловец-марафонец Олег Софяник совершил заплыв по случаю трагической даты - 75-й годовщине депортации крымскотатарского народа. 18 мая 1944 весь народ был незаконно обвинен в пособничестве немецким оккупантам и был насильно выслан за пределы Родины в Среднюю Азию, Сибирь - всего около 200 тысяч человек", - сообщил блогер.

В частности, пловец-марафонец дал комментарий относительно трагической даты для крымских татар.

"Этот заплыв я посвящаю многострадальному крымскотатарскому народу, который перенес столько горя, бед и потерь, как ни один народ мира", - сообщил Софиняк.

"Депортация 1944 года - ужасная трагедия крымскотатарского народа - народа-мученика, совершенная тираном Сталиным и его приспешниками. Людей просто отправили на смерть. Чтобы такое никогда не повторилось. Этот заплыв посвящаю 75-й годовщине депортации народа", - добавил пловец-марафонец.

Несмотря на погоду: во время заплыва дул сильный ветер (температура воздуха +10 градусов, воды в Черном море +10) - Софяник уверенно преодолел дистанцию расстоянием 1 км в стиле баттерфляй. Он финишировал на пляже "Ушакова балка" в Севастополе.

Пловец отметил, что готов совершить заплыв и на большое расстояние, например, из Крыма в Турцию. Но для этого необходимо собрать средства и получить соответствующее разрешение на пересечение границы.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть