Кто такие амиши?

Источник: perec.info
Кто такие амиши?

Возникшее еще в XVI веке движение меннонитов-амишей в 1693 году разделилось на две группы: швейцарскую и эльзасскую. Основателем движения стал Якоб Амман 1656 г.р., которого также называли Амишем. Последователи Якоба стали называться его именем - амишами. И хотя образовались эти общины в Швейцарии, сейчас проживают они в США и Канаде по причине гонений на территории Еропы.

1. Орднунг.

Это свод правил, по которым живут амиши. Основаны эти правила, как и вероучение амишей, на строгом толковании Библии.Тем не менее, орднунг в разных церковных общинах может различаться.

[caption id="attachment_2203" align="aligncenter" width="650"]good-tips.pro[/caption]

2. Одежда.

У амишей принято одеваться скромно, не выделяясь. Женщины носят платья, длинной ниже колена или до щиколотки, передники и косынки, либо чепчики. В некоторых общинах женщины носят шляпы. Мужчины носят темные брюки, рубашки, шляпы широкими полями, иногда жилетки и подтяжки. Также мужчинам, которые женаты, и мужчинам, старше 40 лет, принято носить бороду, но не усы.

3. Семья.

Для амишей важно жить в мирных отношениях с соседями и друг с другом. Также одним из важнейших предназначений в жизни для них является рождение и воспитание детей. Семьи у них часто многодетные. Принято всем вместе работать на семейных фермах, которые передаются по наследству.

[caption id="attachment_2204" align="aligncenter" width="650"]spletnik.ru[/caption]

4. Здоровье.

Амиши ведут здоровый образ жизни. Здоровье их лучше в два раза, чем здоровье обычных американцев. Тем не менее, так как общины амишей закрытые, у них часто встречаются браки между близкими родственниками. Как следствие - генетические заболевания.

5. Воспитание.

Воспитывать детей принято в строгости. За непослушание или какие-либо нарушения орднунга грозит физическое наказание. Также недопустимо сквернословие. Любое недовольство высказывают словесно, в культурной форме.

[caption id="attachment_2206" align="aligncenter" width="650"]uznamania.ru[/caption]

6. Подростки.

Подросток у амишей называется румспринга, что означает сомневающийся, колеблющийся. Это обусловлено тем, что каждый молодой человек и девушка в возрасте от 16 лет имеет право решить, оставаться ли в общине или уйти и жить “в мире”.

7. Образование.

По причине того, что амиши работают семьями и изучать что-либо кроме семейного ремесла им совсем не нужно, обходятся они только обязательными в штатах восемью классами средней школы. Детей принято обучать самостоятельно, дома, или в маленьких школах в рамках общины.

[caption id="attachment_2207" align="aligncenter" width="650"]liveinternet.ru[/caption]

8. Знакомства и свадьбы.

Знакомятся молодые люди обычно на песнопениях, которые проводятся раз в две недели по вечерам или ночам. Кроме того, познакомиться с другими молодыми людьми они могут на собраниях для помощи соседям. Возрастом, когда можно начинать ухаживать за противоположным полом, у амишей принято считать 16 лет, для девочек - 14 лет, но не во всех общинах. Свадьбы играют по обычаю в ноябре или декабре по вторникам и четвергам. Обручальные кольца, равно как и другие украшения, не носят.

9. Современные технологии.

Вопрос об использовании современной техники каждая община решает для себя. Но у всех амишей старого обряда для того, чтобы не связываться с внешним миром, запрещено использование линии электропередач. Электричество используется там, где его можно добыть самостоятельно. Есть общины, в которых позволяется использование в сельском хозяйстве бензоинструментов.

[caption id="attachment_2208" align="aligncenter" width="650"]russian-tours-usa.com[/caption]

10. Отношения с внешним миром.

Амиши предпочитают не связываться с внешним миром. Они не обращаются в суды, больницы или дома престарелых. Все вопросы принято решать своими силами внутри общины. Так как никакими благами общества они не пользуются, в США приняли закон, позволяющий им не платить налоги. Тем не менее, молодые амиши имеют право выбрать жизнь “в мире”. Нередко встречаются случаи дискриминации амишей их соседями.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть