КУЛЛИНАН — САМЫЙ БОЛЬШОЙ В МИРЕ АЛМАЗ

Источник: perec.info
КУЛЛИНАН — САМЫЙ БОЛЬШОЙ В МИРЕ АЛМАЗ

26 января 1905 года, Южная Африка. Именно в этот день был обнаружен алмаз, величине которого нет равных по сей день. Куллинан, наречённый так в честь хозяина шахты Томаса Кулиннана, вошёл в историю как один из самых больших драгоценных камней.

perecinfo-kullinan-1
Уникальная находка выступала из стены, а обнаружил её капитан Фредерик Уэллс. Воспользовавшись карманным ножом, он извлёк громадину, за что в последствии получил 3,5 тысячи фунтов вознаграждения. Тот факт, что один край камня полностью гладкий, даёт повод думать, что находка — лишь осколок чего-то намного больше. К слову, масса Куллинана составляла 3106 каратов (621 г).
Первая попытка расколоть камень не увенчалась успехом и привела только к поломке инструментов. Зато, после второй удалось получить немалое количество бриллиантов (103 камня). Один из них стал Большой звездой Африки, украсившей собой скипетр  Эдуарда VII, а другой инкрустирован в корону Британской империи.

perecinfo-kullinan-2 perecinfo-kullinan-3 perecinfo-kullinan-4

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть