Культура и традиции Индии

Источник: perec.info
Культура и традиции Индии

Культура и традиции Индии уходят корнями в далёкое прошлое, ведь развитие индийской цивилизации началось более 4500 лет назад. На протяжении всего этого времени, культура и традиции страны не стояли на месте, а эволюционировали и совершенствовались, приобретая всё новые черты и характеристики.

В результате, индийский народ достиг больших успехов в архитектуре (отличным примером является, без сомнения, всемирно известный Тадж-Махал), математике (изобретение нуля) и медицине (Аюрведа). Сегодня, Индия  - это страна контрастов, население которой насчитывает более 1,2 миллиарда человек. В этом отношении, страна занимает второе в мире место по количеству населения (после Китая). В каждом регионе существуют свои традиции и культура, что особенно выражается в индийской кухне, языке, религии и искусстве.

Язык

В Индии насчитывается 28 штатов и 7 областей. Несмотря на это, в стране до сих пор нет единого официального языка и письменности. Самым распространённым ошибочным мнением является то, что жители Индии разговаривают на языке хинди. В некотором роде, это, конечно так, однако, не все знают, что 59% населения страны разговаривают на других наречиях, к которым хинди не имеет никакого отношения.

Религия

Индия всегда считалась страной-основоположницей индуизма и буддизма – одних из самых известных религий мира. Более 84% населения страны исповедуют индуизм, а также другие вариации религии. Около 13% отдают предпочтение мусульманским взглядам. Остальные люди являются христианами, буддистами и сикхами.

Кухня

Об индийской кухне знают во всём мире – настолько она самобытна и уникальна. На её развитие, кстати, оказало влияние немало европейских стран. Кухня страны известна своими особыми блюдами, специями и травами, подобных которым нет ни в одной стране мира. Стили приготовления пищи и рецепты зачастую зависят от местной религии. Пшеница, рис басмати, карри, имбирь, кориандр, кардамон, сушёный перец чили, корица – вот только несколько ингредиентов, без которых сегодня просто невозможно представить себе традиционную индийскую кухню.  

Многие жители Индии являются вегетарианцами, хотя ягнёнок и цыплёнок являются самыми популярными основными блюдами в стране среди людей, которые не принадлежат к вегетарианцам. Большинство блюд местные жители и туристы едят пальцами или используют хлеб вместо кухонных приборов.

Искусство и культура

Как мы уже говорили выше, самым известным в мире шедевром индийской архитектуры является Тадж-Махал. Здание было построено императором Шахом Джаханом Мугалом в честь его третьей жены по имени Мумтаз-Махал. Кроме того, в стране много древних храмов.
Помимо архитектуры, Индия славится киноиндустрией, которая известна в мире как Болливуд. История индийского кино началась в 1896 году, когда братья Люмьер продемонстрировали своё искусство в Мумбаи. Индийской музыке, театру и танцевальному искусству уже более 2000 лет, и это не может не отражаться в кино.

Традиции и обычаи

В Индии ежегодно отмечают День Республики (26 января), День Независимости (15 августа) и День Рождения Махатма Ганди (2 октября). Однако, наиболее важным национальным праздником в стране сегодня является Дивали – 5-дневный фестиваль огней и света. В эти дни страна озаряется миллионами огней и лампочек, а местные жители считают, что этот свет защищает их от духовной темноты. Весной в Индии проходит другой фестиваль – Холи, который традиционно считается фестивалем любви.

Источник: livescience.com

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть