Лентикулярные облака или… НЛО?

Источник: perec.info
Лентикулярные облака или… НЛО?

Природа не устаёт удивлять нас своими чудесами и потрясающими явлениями, равных которым нет во всём мире. Сегодня мы поговорим ещё об одном уникальном явлении природы, которое известно, как лентикулярные (линзообразные) облака. Если Вы когда-либо видели такие облака в реальности, в кино или же на фото, то Вы понимаете, о чём идёт речь.

Лентикулярные облака часто принимают за НЛО – настолько они необычны, уникальны по своей природе и часто напоминают по своей форме не облака, а неопознанные летающие объекты. Такие облака формируются над высокими горами или же высоко в небе весьма необычным образом. Они возникают, когда ветер создаёт «неподвижные» воздушные потоки на подветренной стороне горы. Если температура соответствует норме, то влажность воздуха способствует испарению воздушных масс, которые,  в свою очередь, по внешнему виду напоминают линзообразные или блюдообразные объекты. Иногда такие облака называют волнистыми облаками. Они практически никогда не возникают в низких слоях атмосферы. Наоборот, чаще всего их можно заметить высоко в небе, где влажность воздуха является стабильной.   

Кстати, эти облака не так безобидны, как кажутся. Да, выглядят они красиво и необычно, но они создают немалую опасность для пилотов и штурманов больших самолётов, которые стараются избегать попадания в такие облака, поскольку там очень высока вероятность возникновения турбулентности. В то же время, дельтапланеристы, наоборот, активно ищут лентикулярные облака. Объясняется это тем, что атмосферные волны, которые являются причиной формирования таких облаков, также подразумевают мощное вертикальное движение воздуха, а точное расположение восходящих воздушных масс достаточно легко предугадать с точки зрения расположения облаков. Это имеет немалое значение для дельтапланеристов.

Лентикулярные облака – потрясающее явление. Это – своего рода «чудо природы», увидеть которое стоит хотя бы раз в жизни.

Источник: interestingfacts.org

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть