Лучшая комедия по версии Золотого глобуса. Фильм Зеленая книга выходит в прокат

Источник: perec.info
Лучшая комедия по версии Золотого глобуса. Фильм Зеленая книга выходит в прокат

24 января в украинский прокат выходит фильм-обладатель трех премий Золотой глобус – комедия Зеленая книга с Вигго Мортенсеном и Махершалой Али. 

По сюжету, простого вышибалу нанимают в качестве водителя на время тура одного из лучших пианистов мира – афроамериканца – по югу США, где царят расистские взгляды. В поездке они пользуются Зеленой книгой, которая содержит информацию о безопасных местах для чернокожих. Это путешествие откроет двум разным героям глаза на мир и изменит их жизни.

Премия Золотой глобус отметила фильм наградами за Лучшую комедию года, Лучший сценарий и Лучшую мужскую роль второго плана (Махершала Али). Национальный совет кинокритиков США назвал Зеленую книгу лучшим фильмом 2018 года, комедия также вошла в список 10 лучших фильмов прошлого года по версии Американского института киноискусства.

Международная премьера фильма прошла в рамках Международного кинофестиваля в Торонто, где лента получила гран-при, который присуждается по итогам зрительского голосования. Фильм считается одним из фаворитов предстоящей оскаровской гонки.

Сюжет фильма основан на истории реальной дружбы Тони «Липа» Валлелонги и Дона Ширли. Готовясь к съемкам, Мортенсен набрал около 20 кг веса та встречался с семьей своего героя – тот работал метрдотелем легендарного клуба Копакабана в Нью-Йорке, снимался в эпизодах у Мартина Скорсезе и сериале Клан Сопрано. Сын Тони, Ник Валлелонга, стал соавтором сценария к фильму.

Режиссером фильма выступил Питер Фаррелли, автор хитовой комедии Тупой и еще тупее. Зеленая книга – его первый фильм с элементами драмы. «Я верю в этот фильм. Я верю, что можно постепенно менять сердца и умы людей», - заявил режиссер.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть