Мир без пластика: почему украинцам проще отказаться от пакетов, чем американцам

Источник: perec.info
экология
Мир без пластика: почему украинцам проще отказаться от пакетов, чем американцам

Потребителям в Украине проще отказаться от пластика, чем в США или Европе, ведь у нас можно многое купить на вес, тогда как в Америке большинство овощей продают в индивидуальной пластиковой упаковке.

Об этом говорит Анна Михайлицкая, которая второй год подряд принимает участие в Plastic Free July (месячный отказ от одноразовых пластиковых изделий).

"Из впечатлений одной иностранки, которая была в Киеве: ее удивило, как много всего можно купить в свою тару в супермаркетах. Еще в Киеве многие кафе дают скидку, если просишь кофе в свою чашку. Мало кто знает, что "бумажные" чашки для кофе не совсем бумажные, они покрыты слоем пластика, а потому долго разлагаются на свалке. А крышка, которой мы привыкли накрывать кофе, сделана из полистирола, пластика, который при нагревании от кофе начинает выделять канцерогены. Большинство привыкли думать "моя хата с краю", "пусть этот вопрос решает государство и бизнес-корпорации", "это всего лишь один кулечек" и т.д. Но пора осознать, что каждый наш поступок имеет значение", – добавляет Анна.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть