Митрополит Епифаний раскрыл численность приходов ПЦУ

Источник: perec.info
церковь ПЦУ
Митрополит Епифаний раскрыл численность приходов ПЦУ

Православная Церковь Украины на старте своей жизни насчитывает около семи тысяч приходов.

Об этом заявил митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.

"Сейчас Православная Церковь Украины насчитывает примерно 7 тысяч приходов", - сказал владыка. И добавил, что он ожидает роста количества общин уже после получения Томоса об автокефалии.

Вместе с тем, митрополит дал понять, что не считает погоню за численностью правильным путем развития для церкви. Именно поэтому он не захотел отвечать на вопрос, сколько приходов можно ожидать в составе ПЦУ на конец следующего года. "Я бы не хотел ставить задачу, чтобы количественно увеличить", - пояснил предстоятель. "Переходы должны происходить только свободным путем, чтобы община проявляла право свободного выбора", - пояснил Епифаний.

Как сообщалось, ранее владыка заявил, что отношения между православными христианами в Украине должны быть мирными и конструктивными, поэтому руководство Поместной Церкви открыто к диалогу с духовенством Московского патриархата. "Поздороваюсь, конечно", - ответил он на вопрос о том, будет здороваться с митрополитом Московского патриархата Онуфрием при встрече. "Нам нужно вести диалог", - добавил Епифаний.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть