Может ли косметика нарушить качество Вашего сна?

Источник: perec.info
Может ли косметика нарушить качество Вашего сна?

Восемь часов долгожданного крепкого сна могут не только освежить Ваши мысли и привести физическую форму в порядок. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы Ваш цвет лица и состояние кожи также изменились в лучшую сторону. Достичь такого эффекта, несомненно, помогут специальные косметические средства, которые Вы ежедневно используете на ночь.

Несмотря на предполагаемую пользу косметических средств, начали появляться сведения о том, что они могут негативно повлиять на качество ночного сна. Особенно это касается средств, которые имеют достаточно сильный аромат. Не секрет, что запах лаванды или ромашки способствует расслаблению. В то же время, есть запахи, которые, наоборот, стимулируют деятельность организма. К примеру, если гель для душа содержит экстракт перечной мяты, Вы вряд ли сможете быстро заснуть после принятия душа. То же самое касается и некоторых других запахов и  средств. Однако, это совсем не повод расстраиваться, ведь поменять косметическое средство гораздо легче, чем отказаться от очередной чашечки послеобеденного кофе. Предлагаем Вам список ароматов, от которых лучше отказаться перед сном. Здесь же Вы найдёте перечень запахов, которые, наоборот, помогут Вам заснуть быстро и легко.

1. Избегайте запаха мяты, предпочтите аромат лаванды

Многочисленные исследования показали, что запах перечной мяты способствует активизации мозговой деятельности, памяти и работоспособности. Лаванда, наоборот, имеет успокаивающее воздействие на организм человека, что, несомненно, способствует спокойному и глубокому сну.

2. Избегайте запаха корицы, предпочтите ваниль

Несмотря на то, что аромат корицы зачастую ассоциируется с теплом и комфортом, учёные доказали, что он способствует активизации органов и систем организма. Запах ванили, в свою очередь,  не только ассоциируется с домашним уютом, но и способствует быстрому расслаблению, а, значит, и засыпанию.

3. Избегайте запаха лимона, предпочтите жасмин и мандарин

Кисловатый аромат лимона помогает снять напряжение и стресс, накопившиеся за день. Однако, этот же запах способствует активизации мозговой деятельности. Согласитесь, это совсем не то, что нужно, когда Вы пытаетесь заснуть. Поэтому лучше отдать предпочтение ароматам жасмина и мандарина, сочетание которых является залогом крепкого и спокойного сна.

4. Избегайте запахов эвкалипта и розмарина, предпочтите аромат сандалового дерева

Запахи эвкалипта и розмарина способствуют концентрации внимания и повышенной активности мозга. Поэтому, лучше не использовать косметические средства, в состав которых входят эти травы, перед сном.  Если Вы действительно хотите заснуть быстрее, лучше отдать предпочтению средствам  с ароматом сандалового дерева.

А какие запахи нравятся Вам?

Источник: byrdie.co.uk

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть