На Рождество в Киеве украинцам покажут Томос

Источник: perec.info
На Рождество в Киеве украинцам покажут Томос

В Киеве 7 января, на Рождество, в соборе Святой Софии будет находиться Томос. После праздничной литургии Томос будет перенесено для всеобщего обозрения в трапезный храм Софии Киевской (Малая София), где каждый желающий сможет его увидеть в любой день с 8.00 до 18.00. Об этом на своей странице в Facebook сообщила Православная Церковь Украины.

Как сообщили в пресс-службе, в праздник Рождества Христова в древней святыне украинского народа - святой Софии Киевской - Предстоятель Православной Церкви Украины Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний совершит Божественную литургию свт. Василия Великого. Его Блаженству будет сослужить епископат и духовенство объединенной Церкви.

Богослужение начнется 7 января 2019 года в 10.00.

"После рождественской литургии, как видимый знак подтверждения церковной автокефалии и независимости в соборе Святой Софии - Премудрости Божьей во время богослужения будет находиться долгожданный Томос - документ, который Вселенский Патриарх Варфоломей 6 января 2019 года передаст главе Православной Церкви Украины Блаженнейшему Митрополиту Епифанию", - написали на странице в Facebook.

После литургии Томос будет перенесено для всеобщего обозрения в трапезный храм Софии Киевской (Малая София), где каждый желающий сможет его увидеть в любой день с 8.00 до 18.00. Вход в трапезный храм Софии Киевской, где будет храниться томос - свободный.

Несмотря на запланированные мероприятия безопасности, вход в собор Святой Софии и на его территорию во время литургии будет ограничен. Все верующие смогут принять участие в молитве и наблюдать за богослужением с большого экрана на Софийской площади.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть