Неизвестные факты об Эйфелевой башне

Источник: perec.info
Неизвестные факты об Эйфелевой башне

Эйфелева башня… Гордость Парижа и мечта миллионов туристов, которая не перестаёт поражать нас своей красотой, изяществом и утончённостью. В этой статье Вы узнаете несколько интересных фактов об Эйфелевой башне, которые, наверняка, поразят Вас и Ваших близких.

1. Эйфелева башня была самым высоким сооружением в мире на протяжении  41 года

Эйфелева башня была и остаётся символом Парижа и Франции в целом. Миллионы туристов со всего мира приезжают в Париж для того, чтобы своими глазами её увидеть. И это неудивительно ведь Эйфелева башня была официально признана ЮНЕСКО мировым историческим наследием.

Эйфелева башня была построена в 1889 году. С этого времени и на протяжении 41 года, она оставалась самым высоким сооружением в мире. Высота башни составляет 324 метра. И только после строительства Крайслер Билдинг в Нью-Йорке (в 1930 году), её лидерство было утеряно.

 

2. Дизайнером Эйфелевой башни Густав Эйфель, на самом деле, не был

В мире принято считать, что дизайнером Эйфелевой башни был Густав Эйфель, в честь которого она и была названа впоследствии. На самом же деле, идея дизайна башни принадлежала Морису Кёчлину. Макет башни был создан в мае 1884 года. Известно лишь то, что Кёчлин работал в инженерном бюро Эйфеля, где и нарисовал макет будущего символа Парижа. Патент на изобретение, соответственно, принадлежал Густаву Эйфелю.

3. Густав Эйфель сравнивал башню с пирамидами Египта

Интересно то, что многие писатели, художники и другие представители французской интеллигенции были против сооружения такой высокой башни в Париже. Ейфелю пришлось отстаивать проект дизайна баши. Он сравнивал её с египетскими пирамидами, поскольку они длительное время оставались самыми высокими сооружениями на планете.

4. Во время строительства башни погиб один человек

Известно, что во время строительства «Титаника» погибло большое количество людей ещё до того, как он вышел в своё первое и последнее плавание. Такие потери стали результатом недостаточной безопасности на производстве и невниманием разработчиков корабля. Во время сооружения Эйфелевой башни таких потерь не было. Благодаря ответственному и серьёзному отношению Густава Эйфеля к безопасности строителей, один из 300 специалистов погиб на протяжении всего времени сооружения башни.

5. Более 200 миллионов человек посетило Эйфелеву башню

По последним данным, более 200 миллионов человек посетило Эйфелеву башню с момента её строительства. Вскоре после открытия башни, в ней были построены лифты, которые уже несколько раз были модернизированы. Кроме того, на башне были установлены радио и ТВ антенны, а также миллионы огней, которые ежедневно превращают башню в блистательный символ Парижа, Франции и всего мира.

Источник: interesting-facts.com

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть