Никакой зависимости: представитель Варфоломея объяснил, какими будут отношения между ПЦУ и Константинополем

Источник: perec.info
церковь ПЦУ
Никакой зависимости: представитель Варфоломея объяснил, какими будут отношения между ПЦУ и Константинополем

Новообразованная Православная церковь Украины осуществила духовное объединение с церковью-матерью.

Об этом рассказал экзарх Вселенского патриархата, архиепископ Даниил Памфилийский, опровергая утверждение о зависимости ПЦУ от Константинополя.

«Что меня сразу удивило это то, что некоторые личности начали упрекать Вселенскую патриархию, что в Томосе вписана некая духовная зависимость Украинской церкви от Константинополя. Конечно, это церковь-мать. У нас есть духовные отношения с церковью-матерью. Это не означает, что Украинская православная церковь является зависимой от Константинополя — она имеет духовное родство с ней, она признает верховность Вселенского патриарха как первого среди равных. Но это не означает, что она имеет какую-то зависимость от Константинополя. Вы упомянули о миро: миро будет предоставляться Вселенской патриархией Киевской метрополии. Это снова подчеркивает родство двух церквей. Это не ограничивает церквей, а наоборот дает нам возможность видеть, что мы духовно объединены с церковью-матерью», – пояснил архиепископ.

Напомним, 7 сентября 2018 года в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине, Даниил Памфилийский был назначен Вселенским патриархом Варфоломеем І представителем в Киеве.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть