НОВЫЕ КВИТАНЦИИ НА ОПЛАТУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Источник: perec.info
НОВЫЕ  КВИТАНЦИИ НА ОПЛАТУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

 

primer blanka

Люди не любят всё, с чем не знакомы. Недавно киевляне получили новые платёжные квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Получили, кстати, с опозданием и пока ещё не все. По этой причине, срок оплаты льготных услуг любезно был продлён до 25-го числа. Обещают, что эта отсрочка останется и в будущем. Новшество было утверждено столичными властями с середине сентября 2014 года. 


Главное, что нужно усвоить и запомнить:

• Квитанции нужно разрезать перед оплатой.

• Суммировать все коммунальные платежи в конце не нужно!

"Новый платежный документ состоит из пяти блоков, в каждом из которых четко определен вид услуги и предприятие, ответственное за ее поставку" - объясняет заместитель председателя Киевской городской государственно администрации (КГГА) Петр Пантелеев. -  "В этом году введены принципиально новые взаимоотношения в жилищно-коммунальной сфере – потребители и поставщики услуг переходят на работу в формате прямых договоров. В этом контексте очень важно защитить интересы жителей и создать оптимальные условия взаимодействия с исполнителями коммунальных услуг, которыми законодательно определены тепло- и водоснабжающие предприятия".
В список услуг входят: горячее и холодное водоснабжение и водоотведение, газоснабжение, содержание домов и прилегающей к ним территории. И всё это указывается отдельно, что и вызывает многочисленные негативные комментарии граждан. К тому же не на всех квитанциях есть подробная инструкция по заполнению, как обещалось. Как минимум на сегодняшний день (ноябрь 2014) обратная сторона моей квитанции представляет собой чистый лист.

И поскольку теперь оплаты перечисляется напрямую поставщику услуг: “Киевэнерго”, “Водоканал”  и “Киевгаз”, то в случае ошибки или помарки в квитанции, поход к мастеру ЖКХ проблемы не решит. Новую квитанцию вам тоже никто не выдаст. Придётся идти со старой в отделение “Укрпочты” или банка и вводить данные со счётчиков (если они есть) и суммы к оплате с кассиром.

О нововведении уже проинформированы кассиры “Укрпочты”, “Ощадбанка” и операторы “15-51”, которые должны проконсультировать граждан.

Логичнее было бы доставлять квитанции отдельно, но это вызвало бы путаницу в заполнении данных о водоснабжении и возможной утере каких-то из платёжек.

Ориентировочно, основные системы оплаты коммунальных услуг по новым квитанциям начали работу уже 13-15 ноября. А вопросы по оформлению есть до сих пор.

Учитывая, кого мы чаще видим в бесконечных очередях перед кассами, а именно пенсионеров, новшества вызовут шквал негодования, вопросов и ещё более грандиозные очереди. Никто не думает о тех, кто десятилетиями платил по одной системе и боялся хоть каких-то изменений в ней. Если раньше в отделение банка невозможно было попасть только до числа 22-25, то и сейчас очередь меньше не становится. Кассирам задают одни и те же вопросы, боясь испортить такой драгоценный теперь бланк.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть