Нынешнее десятилетие может стать самым жарким за всю историю, - ООН

Источник: perec.info
ООН климат
Нынешнее десятилетие может стать самым жарким за всю историю, - ООН

Нынешнее десятилетие может стать самым жарким за всю историю.

Об этом генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации ООН (WMO) Петтери Таалас заявил сегодня во время Климатической конференции ООН в Мадриде, сообщает Deutsche Welle.

"Мы не на пути к достижению целей Парижского соглашения. Если мы сейчас не примем срочных мер по климату, то будем двигаться к повышению температуры больше, чем на три градуса к концу века", - сказал Таалас.

По данным WMО, по состоянию на конец октября средняя мировая температура была на 1,1 градуса по Цельсию выше, чем в конце доиндустриальной эпохи - в конце XVIII века. Поэтому 2019 год станет вторым или третьим горячим годом за все время наблюдений.

Организация также подтвердила, что в прошлом году концентрация углекислого газа в атмосфере достигла рекордного уровня и продолжает расти в этом году. Среди прочего, это вредит Мировому океану, поскольку он поглощает тепло и углекислый газ. По данным WMO, температура воды в океане также достигла рекордных показателей.

"Морская вода на 26% кислее, чем в начале индустриальной эпохи", - сообщили в организации, добавив, что это негативно влияет на морские экосистемы.

На Климатической конференции в Мадриде планируется обсудить выполнение условий Парижского соглашения по защите климата, подписанного в 2015 году. Тогда 190 стран мира обязались принимать меры, чтобы не допустить глобального потепления. Основная цель, обозначенная в Парижской соглашении, - сократить выбросы СО2 в атмосферу. Именно они являются причиной глобальных климатических изменений.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть